24.04.2017 Вопрос. Кого спасать: людей от собак или…собак от людей

Отлов собак в Черемховском районе! Этой собаке удалось избежать отправки в приют. Ее спас местный житель. Так зачастую и получается, говорит руководитель организации по отлову безнадзорных собак Александр Солдатов. Сначала выпускают животных, а потом жалуются на агрессивных собак, налетающих на людей. Контракт на отлов собак в Черемховском районе выиграла фирма «Пять звёзд» и первый сигнал от жителей Михайловки. - Это наш первый выезд, мы отлавливаем собак, которых выпускают люди, а потом и сами жалуются на огромное количество бездомных собак, а ведь они - переносчики заболеваний, опасных и для человека, кроме того, это загаженные газоны и детские площадки, - рассказывает Александр Солдатов.

Действительно, на одной из детских площадок мирно отдыхали две собаки, они и стали объектом преследования работников фирмы по отлову. Чтобы успокоить животное используется безвредное снотворное кратковременного действия. И только для того, чтобы поместить собаку в автомобиль и доставить в приют. Он находится в Иркутском районе. Именно здесь собак обследуют, стерилизуют и отдают в хорошие руки, возвращают прежнему хозяину или находят новых.

- У нас в приюте работают кураторы и волонтёры, которые фотографируют питомцев, размещают в социальных сетях и таким образом находят старых и новых хозяев для животных, рассказывает руководитель подрядной организации Александр Солдатов.

Иначе приходится поступать с агрессивными или больными животными, заболевания которых несовместимы с жизнью, их приходится усыплять, но только по заключению ветеринарного врача. Отлавливать собак в Черемховском районе фирма будет до конца года по заявкам. Поэтому просьба не выпускать своих любимых питомцев на улицы без присмотра и без ошейника.