11.04.2017 На уборку всем районом! Бельск. Черемховский район


Поистине богоугодным делом занялись накануне Вербного воскресенья жители Бельска и других уголков Черемховского района. Идея возникла давно, о желании восстановить храма не говорят, пожалуй, только дети. Но собраться такой огромной человеческой массой удалось впервые. Бельчане рассуждали, что это сам Господь помог, сподвиг на благое дело. В субботу с самого утра к территории, которую запланировали убрать, подошла техника: трактор и грузовик. Сюда же съехались автомобили – руководители районной администрации, работники культуры, педагоги и школьники – перечислять всех нет смысла. Их объединило желание внести лепту в дело сохранения Церкви Сретенья Господня в Бельске.
Все вместе, дружно определили фронт работ и приступили к делу. К счастью, недавно выпавший снег растаял, и удалось убрать не только мусор, но и сухую траву. За многие годы территория храма обросла всякого рода хламом, оставленным любопытными посетителями. Кроме того, кирпич из которого была построена церковь, стал осыпаться и куски его валялись по всей территории, огороженной деревянным забором.
- Первое здание храма деревянное, было построено в 1691 году, но оно сгорело, и в конце 18 века построили церковь из кирпича, который готовили местные жители с добавлением в раствор яичного белка. Затем церковь закрыли и здесь, по словам жителей, располагалась птицефабрика и склад горюче смазочных материалов, а потом и вовсе разорили, сняли купола и отстрелили крест, - рассказывает местный житель Светлана Бедушвиль. С тех пор прошло много лет и одного желания слишком мало, чтобы восстановить храм или построить на этом же месте другой, но сохранить то, что осталось, как историческое наследие, можно, и первый шаг – уборка территории. Почти сто человек, вооружившись граблями, вилами и мешками для мусора в буквальном смысле прочесали всю территорию храма. Полчаса и местность сияла весенней чистотой. Доброе дело объединило людей совершенно незнакомых. А затем все также дружно отправились пить чай под открытым небом.