06.03.2017 На лыжах вокруг экватора!

На лыжах с детства, а чтобы приблизиться к заветной цели, он катался даже по ночам. И вот осталось пройти 500 метров и расстояние экватора пройдено. Александр Чернышёв поставил себе такую цель еще в юношестве и упорно к ней шел больше сорока лет. Сначала и не думал, что достигнет ее.

- Я всегда всем говорю и ученикам тоже, ставьте перед собой космические цели. Возможно, вы их не достигнете, но вы приблизитесь к ним, будете жить не бездарно, а стремясь к результату. Я когда-то замахнулся на экватор, пройти его расстояние на лыжах, и вот он преодолен, - Рассказывает Александр Чернышов. На финише героя ждали его родные, коллеги-педагоги, школьники и те, кто, когда-то были учениками Александра Чернышёва. Каждый хотел поздравить Александра Константиновича с достигнутой целью.

Его знают и уважают не только в родном селе, но и во всем районе и области, как человека с активной гражданской позицией и отличными физическими данными. А колоссальная умственная работа должна, по словам Александра Константиновича, чередоваться с физической. Тогда будет результат в обоих направлениях. - Нужно уметь радоваться жизни, дарить положительные эмоции окружающим. Для меня лыжи тот самый фон, который создает хорошее настроение. Я работаю умственно, как только чувствую усталость – заболела голова, собираюсь и прохожу несколько километров на лыжах, и все проходит, и усталость и боль и повышается настроение, - рассуждает Александр Чернышёв.

Но сказать, что преодоление длины экватора на лыжах, было основной и единственной целью, нельзя. Впереди еще очень много планов. Еще одно направление работы Александра Чернышёва сегодня – шахматы. Этой сложной игре он уже учит школьников, его дальнейшие цели связаны именно с этим видом спорта. Кто-то мудрый сказал: «У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии». А Александр Чернышёв увлекается, пожалуй, всем. Он возглавляет «Совет отцов», является членов общественно-консультативного совета района, преподает и вместе с тем успевает прививать школьникам любовь к спорту, не навязывая занятия, а собственным примером. Это касается и спортивного ориентирования и лыжных видов спорта, ребятам из Зернового нет равных в Черемховском районе. На очереди – шахматы.