21.02.2017 Откровенно о проблемах: Николаев, Тен и Побойкин в Госдуме РФ.

Проблемы прохождения экологической экспертизы обсудили на федеральном уровне.

В комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ председатель Николай Николаев провел первый Круглый стол по проблеме рационального использования природных ресурсов. В обсуждении процедуры прохождения экологической экспертизы приняли участие представители разных сфер – министерств и агентств, научного сообщества, крупных компаний, общественного сектора. Обсудили пробелы в существующем законодательстве, рассмотрели предложения, которые будут направлены в Правительство РФ и профильные министерства.

Отдельным блоком обсуждения стали отрицательные стороны данной процедуры – сроки проведения и стоимость экологической экспертизы для объектов социальной сферы. Об этом рассказал участникам круглого стола депутат ГД Сергей Тен.

- Проведение процедуры государственной экологической экспертизы занимает на практике от 150 до 180 дней. Учитывая короткий строительный сезон в Сибири, это серьёзно задерживает само строительство. А это, в свою очередь, снижает инвестиционную привлекательность региона. Любой законотворческий процесс состоит из компромиссов. Я предлагаю компромисс в виде прохождение государственной экологической экспертизы для любого капитального строительства и реконструкции только для центральной экологической зоны, не за 100 или 200 км, а на территории, непосредственно примыкающей к озеру Байкал, - предложил Сергей Тен.

Для участия в круглом столе при комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ был приглашен и мэр Черемховского района Виктор Побойкин. Он на примере своей территории пояснил, что экологическая экспертиза не просто тормозит развитие района, а препятствует этому.

- В Черемховском районе 18 фельдшерско-акушерских пунктов в ужасающем состоянии и для того, чтобы пройти полный комплекс мероприятий по экологической экспертизе нужно около 1 млн. рублей, и если эту сумму умножить на 18… – Заметил Виктор Побойкин. – С другой стороны, Черемховский район находится на самой границе зоны атмосферного влияния, но из 100 населенных пунктов, только около 20 не попадают в 200 километровую зону и в этом вся проблема. Для начинающего фермера или представителя малого бизнеса – это не просто препятствие, эта процедура перечеркивает любое развитие, - Рассказал мэр Черемховского района Виктор Побойкин.

Кроме того, он напомнил, что более серьезный вред экосистеме наносят не мелкие фермеры или предприниматели и не строительство ФАПов, а лесозаготовители, и предложил ввести мораторий на вырубку леса, и внести послабления в законопроект по экологической экспертизе для социального строительства, фермерства и мелкого предпринимательства.