14.02.2017 Мост на века строят в Голумети!!!

Делают на совесть и на века. Каждый этап строительства проверяет стройконтроль. Мост на 54 километре автодороги «Черемхово-Голуметь-Онот», пожалуй, один из самых масштабных строительных объектов во всем Черемховском районе. К реконструкции старого моста дорожная служба Иркутской области приступила в августе. Его разобрали, заменили аварийные опоры на основательные – буронабивные.

- Плита состоит из двух слоёв арматурной сетки, в которые заливается фибробетон. Дальше этот «пирог» будет наслаиваться: на мостопласт кладется еще один защитный слой и асфальт, - рассказывает Александр Куйдин, производитель работ мостостроительного участка филиала «Иркутский» ДСИО. Аналогом этого моста является мост в областном центре, построенный несколько лет назад по той же технологии с применением фибробетона.

- При строительстве моста используется новая марка бетона с добавлением специальной химической добавки и фибры – металлической стружки для увеличения морозостойкости и водонепроницаемости, - рассказывает старший лаборант филиала «Иркутский» ДСИО Елена Геращенко. Мост длиной 75 метров сейчас представляет из себя крытое сооружение м определенным температурным режимом внутри. Это позволяет беспрепятственно заливать бетон на мостопласт, который также снизу подогревается специальными пушками.

- У нас строго соблюдается температурный режим. Смесь в сухом виде хранится в тепле под пологом, оборудованным тепловыми пушками. Бетон на выходе из миксера примерно +27 градусов, при укладке +24 градуса, - говорит Виктор Кретов, начальник Заларинской дорожной инспекции ДСИО. После заливки фибробетона к работе приступает вибропресс, который распределяет смесь по ячейкам из арматуры. Все работы будут завершены, по словам строителей, к концу мая и они сразу приступят к благоустройству прилегающей территории и тротуаров. Уже летом по новому мосту поедут автомобили.