09.12.2016 Лед тронулся! На что рассчитывать Бельскому поселению!

Проблему переправы через реку Белую начали решать. Сегодня даже с выездом на место. Осмотрели само плавсредство и ледовую переправу заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов и руководители дорожной службы. Мэр района Виктор Побойкин в подробностях рассказал о многолетней проблеме подвоза детей в школу с деревень Лохово и Поморцево, о проезде оперативных служб, да и просто неудобствах, связанных с водной преградой. 
Паромной переправа останется еще буквально пару лет, пока дорожники будут заниматься подготовкой проектной документации. На это уйдет больше года, а пока заместитель министра Евгений Липатов дал указание подыскать оптимальный вариант переправы через реку, например, с помощью катера. САРМ, средний автодорожный разборный мост – начнут строить сразу после проектирования, обозначена примерная дата – весна 2018 года. 

Паром это временный вариант до начала строительства. А вот готовить ледовую переправу к открытию дорожники начнут уже сейчас, не дожидаясь морозов и оптимальной толщины льда – применят метод намораживания. Кроме того, мэром района Виктором Побойкиным достигнуты договоренности с министерством строительства и дорожной службой по ремонту дорог в Бельском направлении.