29.11.2016 Темнота враг молодежи

День становится все короче, а это значит, что время пребывания подростков на улице сокращается, уж, не говоря о запрете посещения ими кафе, баров и ночных клубов. Выявление нарушителей закона «О комендантском часе» - часть работы субъектов системы профилактики. Один из методов – рейды. Они проводятся в Черемховском районе регулярно, в ночное время суток. 
В минувшие выходные комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектор отдела по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный полиции МО МВД «Черемховский», а также специалист отдела по молодежной политике и спорту выбрали в этот раз одно из самых отдаленных поселений – Онотское. К назначенному и тщательно скрываемому времени все участники рейда были у кафе-бара в Оноте, одном из популярнейших мест отдыха молодежи по выходным дням. Зайдя в помещение стало понятно, что несовершеннолетних здесь нет. Также был проверен сельский клуб, но безрезультатно. Однако, патрулируя улицы, в одном из переулков участники рейда заметили темные силуэты. Подъехав ближе стало понятно, что это подростки, которые ничего не подозревая гуляли, позже положенного времени.
- Подростки, нарушившие закон «О комендантском часе», были доставлены домой. На родителей инспектором ОДН составлены административные протоколы по ч. 2 Закона Иркутской области № 38 – ОЗ. За нарушение данного закона предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей. Родителям следует понимать, что за этими маленькими штрафами стоит благополучие их детей. Ограничивая их передвижение в ночное время после наступления комендантского часа, вы защищаете их от негативных явлений и пагубных привычек, - рассказала ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Черемховского района Алена Седых.
Пока оформили документы, доставили детей по домам, время уже было за полночь, участники рейда на обратном пути также проверили кафе в Голумети. Несовершеннолетних выявлено не было, однако, рейды будут проводится регулярно как в будни, так и в выходные дни.