18.11.2016 Новая скорая помощь

На минувшей неделе в отделение Черемховской городской больницы №1 пос. Михайловка поступил новый автомобиль скорой помощи марки «Газель». По словам заведующего отделением Андрея Егорова, старые автомобили практические невозможно эксплуатировать. Теперь оперативное прибытие к пациенту и доставка до лечебного учреждения будет осуществятся качественно и быстро.

- Наверное, только нам медикам известно, как тяжело, когда не можешь вовремя оказать медицинскую помощь из-за плохого транспорта или его отсутствия. Теперь с новым автомобилем нам будет значительно проще и быстрее добираться до пациентов, нуждающихся в нашей помощи, а с помощью новейшего оборудования, которым оснащена машина, будем спасать их жизни, - рассказал Андрей Егоров.

Карета скорой помощи, действительно, оборудована всем необходимым: портативный электрокардиограф, дефибриллятор, аппарат ИВЛ, портативный глюкометр – это лишь часть того оборудования, которым укомплектован автомобиль, есть все необходимые лекарственные средства. Для удобства медиков установлен умывальник, мебель для размещения аппаратуры и медикаментов и светильник направленного действия. Поздравить с таким важным событием для здравоохранения Черемховского района медиков и жителей пос. Михайловка приехал мэр района Виктор Побойкин.

- Мы очень долго этого добивались, мы просили несколько автомобилей на Черемховский район. Важным стала поддержка главного врача Ларисы Манзула, вместе нам удалось получить эту машину. Я надеюсь, что это первый шаг в направлении развития здравоохранения пос. Михайловка, - произнес мэр района Виктор Побойкин.

Впервые за много лет, а может и не было такого никогда в поселке Михайловка, чтобы машина скорой помощи со включенными проблесковыми маячками и сиреной мчалась по дороге не на вызов, а просто так. Украшенная шарами, и с главным врачом Ларисой Манзула на пассажирском сидении автомобиль сделал почетный круг по поселку и вернулся на рабочее место.

- Скорая помощь была необходима как воздух, в первую очередь, чтобы спасать жизни, а во вторую, для качественной работы медиков. Это важно, получать удовлетворение от работы, теперь на новом автомобиле это возможно. Наши общие усилия дали результат, - поздравила всех Лариса Манзула.

Новая карета скорой помощи будет ездить не только к жителям пос. Михайловка, но и других населенных пунктов в зоне обслуживания. Однако на церемонии торжественного вручения ключей кто-то из гостей произнес ключевую фразу, с которой невозможно не согласиться: «Машина очень хорошая, но лучше не знать о ее существовании и никогда не ездить в ней».

Гаянэ ВАРТЕРЕСЯН