08.11.2016 Новоселье в Алехино

Фотоотчёт

Крепкий мороз не испугал никого. Двенадцать семей терпеливо ждали, когда им вручат ключи от новых квартир. Три четырехквартирных дома при участии администрации района в подпрограмме «Переселение из ветхого аварийного жилого фонда Иркутской области» построили в с. Алехино.

- Нам повезло, сразу в нескольких поселениях идет активное строительство, да это самое начало, дальше бы будем строить больше и лучше. Но вы одни из первых переезжаете в новое благоустроенное жилье. Мы сегодня участвуем в историческом событии, появлении нового микрорайона в с. Алехино. Это не предел, надеюсь, здесь и дальше будут строится дома, в них будут счастливо жить люди и растить детей. – Поздравил новоселов мэр Черемховского района Виктор Побойкин.

Слова поздравления также произнесла глава Алехинского поселения Наталья Берсенева. Она отметила всех участников такого сложного процесса, как строительство домов, но главное, что все получилось и эта кропотливая работа увенчалась успехом.

- Сегодня важный день, настоящий праздник, для меня и для тех, кто переезжает в новые дома. Мало, кто знает, какие усилия мы приложили, чтобы вступить в эту программу. Пришлось разбираться во многих тонкостях, которых до этого мы не касались. Но сейчас это уже мелочи. Поздравляю всех с завершением такого важного дела! – рассказала глава поселения Наталья Берсенева.

После официальной части, торжественного вручения ключей и разрезания ленточки каждый смог зайти в свою новую квартиру. Юлия Никитина по такому случаю завела кошку, пока не придумала ей имя, но в квартиру он вошел первый.

- У меня не просто счастливый день, у меня весь год такой. Я в этом году родила дочь и сегодня получила ключи от новой квартиры. Я очень благодарна всем, мэру Черемховского района, главе поселения, строителям. Вы не представляете, что я сейчас чувствую. Это большая радость. Мы с мужем и дочерью уже сегодня переедем сюда. – Поделилась эмоциями Юлия Никитина.

В каждой квартире установлены комбинированные котлы для отопления твердым топливом и с возможностью электрообогрева. В ванных комнатах, кроме сантехники, установлен водонагревательный котел, чтобы жители могли пользоваться как холодной, так и горячей водой, и установить стиральную машинку-автомат.

- Мы работаем в рамках данной программы первый год и сегодня торжественно открываем новые адреса: Нагорная, 42, 46 и 48. На строительство каждого дома затрачено из средств консолидированного бюджета более 3 млн. рублей. Размеры каждой квартиры варьируются от 28 до 36 кв. метров. – рассказал генеральный директор компании-подрядчика ООО «УК «Михайловская» Олег Семенов.

Дома построены из газобетона с применением утеплителя, рассчитанного на суровый сибирский климат. Оконные блоки, пластиковые, деревянные полы застелены линолеумом. А на кухне новоселов ожидал приятный подарок от строителей, электрическая печь.

Гаянэ Вартересян

Still0412_00010.jpg