02.11.2016 Новый путь к Храму Василия Великого

Храм Василия Великого в последнее время преображается усилиями многих людей во главе с иереем отцом Сергием. За время его службы здесь многое изменилось в лучшую сторону. Ремонтные работы ведутся круглый год как внутри, так и снаружи. Все лето в притворе и средней части храма перекладывали пол, снимали старый и стелили новые доски. Сейчас уже готова основа, на которую будет уложена и покрыта лаком паркетная доска. В храме заменена система отопления, кроме того, утеплены и обшиты новой доской стены и установлена солея – возвышение перед иконостасом. Недавно также в куполе установили восемь новых оконных блоков, в планах на ближайшее будущее – вставить новые пластиковые окна внизу, в основной части храма.

- У меня в планах в оконный проем вставить светодиодные лампы, чтобы храм светился изнутри. Ведь из рассказов предков и книг мы знаем, что храм должен всегда был виден издалека, а колокольный звон был своеобразным маяком для путников. Они знали, что могут остановиться здесь, помолиться и их молитва будет услышана. – Рассказал отец Сергий, иерей храма Василия Великого.

На прошлой неделе также начались долгожданные работы по благоустройству прилегающей к храму территории, асфальт уложили на 200 кв. м. За всеми этими благими делами стоят люди разных профессий, администрация Черемховского района, руководители предприятий, прихожане – все, кто правильно понимает слова из Библии: «Не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа».

Александра АЛЕКСЕЕВСКАЯ