05.02.2016 «Русь богатырская»

Месячник военно – патриотического воспитания - особый период в деятельности каждого культурно – досугового учреждения Черемховского района. Вот и районный Дом культуры не стал исключением. Для младших школьников школ №1 и №3 прошел цикл развлекательно – просветительских программ «Богатырские забавы», целью которых стало патриотическое воспитание подрастающего поколения через приобщение к традиционной народной художественной культуре, где с помощью игровой деятельности реализовывается потребность детей в этнической самоидентификации, а главное – сопричастности к русским народным традициям, забавам и играм.
«Богатырские забавы» стали для ребят настоящим приключением, благодаря профессиональному подходу ведущих: Натальи Парфеновой - сказительницы и летописца – Леонида Гаврилюка. Дети с удовольствием скакали на богатырских конях, носили воду в коромыслах с расписными ведрами, проявили свою зоркость, цепкость и силу в перетягивании каната. Восторженные крики и аплодисменты детей, сопровождавшие каждый конкурс, были по истине искренними. Финал праздника завершился появлением Алеши Поповича (ростовой куклы), который под звук фанфар наградил команды дипломами. Фото на память запечатлило счастливые лица детей и учителей, но жаль, что строки не могут передать настолько огромную бурю эмоций и радости юных первоклассников.
В завершении хочется сказать о том, что традиционная народная художественная культура, как и патриотизм у россиян в крови. Это заметно не вооруженным глазом, ведь кто как не мы сможет настолько крепко и самозабвенно любить Россию, жить ее традициями, впитывая их с рождения и держа их в сердце до погоста. Каждому кто родился на благодатной Российской земле, а особенно тем, кто родился в Черемховском районе, и сей час делает свои первые шаги на любом поприще важно быть патриотом своей Родины. А мы – работники культуры были и остаемся одними из главных проводников в мир традиционной народной культуры!