19.01.2016 Крещение Русская Аларь

усский дух не сломить! Доказательством данных слов стало Крещение – 2016. Оно проходило на четырех территориях. В ночь с 18 на 19января Крещение Господне встречали в Русской Алари и Оноте. Так на реке Белая с полуночи накопилось порядка 50 автомобилей с пассажирами, нетерпеливо поглядывающими на часы. Обряд освящения воды был проведен днем, поэтому ночью оставалось лишь дождаться 12-ти. Температура в -40градусов никого не напугала. Желающих окунуться в купель было предостаточно. Среди них Александр Неприятнов. Три года назад он окунулся, поспорив с братом, и теперь каждый год не упускает возможности оздоровить тело и укрепить дух. Александр утверждает, что чувствует себя превосходно, низкая температура воздуха совершенно не ощутима, зато ощущения незабываемы. Весь год потом никакая болезнь нестрашна. И действительно, люди окунались быстро и по-летнему легко. О сильном морозе говорил лишь пар, исходивший от купающихся, и то, как быстро вода в купели покрывалась тонким слоем льда. Но его постоянно тревожили православные, проходившие Крещенский обряд вхождения в воду. Молодые парни и девушки, люди почтенного возраста – желали отметить Крещение по всем канонам. Конечно, в целях безопасности здесь дежурили оперативно-спасательные службы: сотрудники ГИМС, медики и власти Черемховского района. Контроль на месте осуществлял и глава администрации Черемховского района Виктор Побойкин.

Для купающихся был организован теплый вагончик, где люди могли переодеться и обсохнуть. Здесь же неподалеку желающие могли набрать целебной святой воды из иордани. А таких было тоже более чем предостаточно, воду набирали как в бутылки, так и в канистры и даже во фляги.

Времени уже час ночи, а машины все прибывают, и никого не напугала ни ночная дорога, ни сильные морозы… Вот какова сила духа у русского человека и желание очиститься от всего греховного…