Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

28 октября 2013 г.

28 октября 2013 г.

Виктор Побойкин

Время перемен и время движения

Черемховский район – это земля с удивительно богатым потенциалом. И я считаю не совсем правильным тот факт, что долгие годы его развитие шло несколько односторонне.

Общепринято наш край относить к сельскохозяственным районам и соответственно делать упор на развитие сельского хозяйства. Что до недавнего времени, собственно, и происходило. Сельхозотрасль успешно преображалась, внедрялись новые технологии и это замечательно!), сюда шли инвестиции.

А в остальном движение вперед было словно заморожено. Я имею в виду промышленность. Последнее предприятие, которое было открыто на территории района, – это «Байкальские минералы». И произошел сей отрадный факт на заре нового тысячелетия. Предприятие функционирует и сейчас, выполняя свое предназначение.

Если кто не знает, напомню, что оно располагается на территории Алехинского поселения.

Так уж случилось, что второму предприятию, которому суждено получить путевку в жизнь в Черемховском районе, тоже малой родиной станет земля этого поселения.

Недалеко от «Байкальских минералов» располагается площадка, на которой сейчас полным ходом идет строительство нефтеперерабатывающего завода. Началось оно четыре месяца назад, и темпы возведения весьма впечатляющи. Объем работ проделан огромный, и можно быть уверенным в близком финале.

Инвестор заинтересован в скорейшем запуске предприятия и делает все возможное, чтобы намеченные планы выполнялись без срывов.

Что немаловажно для экономики района - инвестор, базирующийся в столице, тем не менее в отличие от большинства московских компаний, имеющих филиалы на периферии, зарегистрировался на территории Черемховского района. А именно – в Алехинском поселении.

Соответственно все налоги о деятельности данного предприятия пойдут в казну Алехинского поселения и бюджет района.

Я надеюсь, что слаженность действий этого инвестора не будет заторможена непредвиденными обстоятельствами и ничто не помешает ему запустить завод в следующие год-два.

Я верю, что длительная «спячка» в развитии промышленного потенциала будет прервана с успешным запуском предприятия, способного стать переломным фактором в жизни всего района. Привлекательность нашего края должка стать понятна бизнесу с долгосрочным прогнозом развития.

За первой ласточкой должны увидеть свой успех в Черемховском районе и другие инвесторы. Что для нашего бюджета означает его наполняемость – это раз. Для жителей – рабочие места (предварительно на первых порах нефтезавод сможет дать работу до полусотни человек, включая службу безопасности) - это два. Для социальной сферы – это партнер, который может быть полезным не единовременно, ведь именно предприятия такого профиля способны и выплачивать налоги в бюджеты разных уровней, и стать настоящей палочкой-выручалочкой для определенной категории социально незащищенных слоев населения.

Полагаю, время перемен и время движения вперед настало.


Дата последнего изменения: 29.08.2013 15:44
00:00