Рыжих Лариса Григорьевна

Рыжих Лариса Григорьевна родилась 5 октября 1943 года. Имеет среднее образование. Общий стаж работы более 40 лет. До 1975 трудилась на разных производственных участках. В 1975 году принята заведующей Новостроевской сельской библиотекой. С 1975 года, в связи с созданием Централизованной библиотечной системы района, Новостроевская сельская библиотека стала филиалом №15, а заведующая библиотекой, Рыжих Лариса Григорьевна, заведующая филиалом ЦБС. В 1975 году библиотека дважды переезжала в другие здания для улучшения условий работы. В 1974 благодаря настойчивости и энергии Ларисы Григорьевны, получила большое и светлое здание, был проведён ремонт, заменены стеллажи, и другая мебель, одновременно пополнился книжный фонд. В библиотеке было всегда уютно, тепло, Лариса Григорьевна всегда приветлива, коммуникабельна, и хорошо знала не только своих читателей, но и профессионально выполняла библиографические запросы.

В своей работе Лариса Григорьевна всегда стремилась к эффективным методам: занималась духовно - нравственным воспитанием подрастающего поколения, воспитанием читательского вкуса, много сил уделила возрождению и пропаганде русской культуре и духовности. Особо любимым направлением всегда было краеведение. Лариса Григорьевна занималась активным изучением истории таежного села Новостройка, его старожилов, семейным династиям, развитию производственной и социальной сферы. Результат ее краеведческих изысканий - прекрасный альбом, который лёг в основу «Летописи села». Особое внимание Лариса Григорьевна уделяла патриотическому воспитанию, долгие годы занималась общественной деятельностью, работала с ветеранами Великой Отечественной войны.

Долгие годы Лариса Григорьевна была бессменным ведущим на всех патриотических праздниках. Обладая прекрасной дикцией, ораторскими данными, высоким уровнем культуры и начитанности умела задеть струны души каждого человека. Уйдя на заслуженный отдых, еще долгие годы Лариса Григорьевна трудилась в библиотеке, а также занималась наставничеством.

Человек неспокойной души, огромным чувством ответственности и долга, Лариса Григорьевна, никогда не оставалась и не остается в стороне от жизни села. Ее можно увидеть повсюду: в школе, администрации поселения, клубе. Люди идут к ней за советом, помощью, сочувствием. Познакомившись с Ларисой Григорьевной, понимаешь, как велика роль интеллигентного человека в создании особого менталитета в библиотеке. И это не просто слова. Она обладает неоспоримым авторитетом среди жителей села Новостройка.

Дата последнего изменения: 17.01.2017 12:13