Пшеничников Иннокентий Семенович

Пшеничников Иннокентий Семенович, родился 5 декабря 1935 года. После окончания педагогического института на протяжении четырех лет работал преподавателем в Боханском педучилище, а вся последующая жизнь тесно связана с Голуметью. Общий трудовой стаж 51 год. На протяжении 36 лет работал в сельском Доме культуры, создал агитбригаду «Эхо», которой в 1975 году было присвоено звание «Народная агитбригада».

Много лет ДК «Сибирь» под руководством И.С. Пшеничникова носил звание «Дом Культуры - отличный работник», а в 1992 году Голуметскому театру «Радуга» присвоено звание «Народный театр», с которым объездил много сел и деревень. Поставил такие спектакли: «Любовь и голуби», «Печка на колесе», «Кадриль», «По соседству мы живем», «Дом окнами в поле», «Провинциальные анекдоты», «Последний срок», «Выходили бабки замуж», «Приговор» и другие. Неоднократно со своими постановками принимал участие в областном фестивале «Театральная деревня», в 2011 году представлял моноспектакль «Живая память».

В последние годы в печать вышло несколько книг с его стихами, написанные с искренней любовью и душевностью. В 2004 году вышла в свет первая книга стихов «Здесь жизнь моя». В ней собраны статьи, очерки, рассказы и воспоминания разных лет. Это материалы самого Иннокентия Пшеничникова, а также статьи корреспондентов и журналистов сельских, городских, областных газет, воспоминания известных режиссеров и актеров, общественных деятелей, руководителей и рядовых жителей: «события, факты, истории, примеры, свои взгляды и определенные выводы». В 2008 году И.С. Пшеничников подарил нам вторую книгу стихов «Прекрасная Окаянность», вышли в свет сборники стихов: «Кружева жизни», «Откровение», «От сердца к сердцу» и повесть «Судьбы загадочное завтра».

За свои годы он написал в районные газеты множество статей о селе, районе, о лучших людях, о простых незаметных людях, тружениках района.

Многогранная творческая деятельность И.С. Пшеничникова находит благоприятный отклик не только среди односельчан, он награждён бесчисленным количеством почётных грамот, ценных подарков. Но, главное - это признание как поэта, личности творческой и неординарной.

Иннокентий Семенович пользуется заслуженным авторитетом у односельчан, является достойным примером для подрастающего поколения.