МАРЧЕНКО Нина Алексеевна

МАРЧЕНКО Нина Алексеевна. Родилась в 1944 г. в д. Шубино Черемховского района, в простой крестьянской семье. После окончания бухгалтерской школы в 1961 году пошла работать на Шубинскую молочно-товарную ферму дояркой. Приученная с детства к нелегкому труду, она быстро освоила профессию, из года в год повышала свое мастерство, стала добиваться высоких надоев на каждую фуражную корову.

В те годы к труду доярок было приковано пристальное вни­мание со стороны руководства совхоза, да и районное управле­ние сельского хозяйства постоянно проводило конкурсы на зва­ние лучшей доярки района. Нина Марченко тоже участвовала в этих конкурсах. Ей было присвоено звание «Мастер животно­водства первого класса». Но она не останавливалась на достигнутых результатах. Когда на ферме был создан комсомольско - молодежный коллектив, молодая доярка стала задавать тон, показывая пример другим. В результате ферма не раз выходила в число лучших в районе, а Нина получала почетные грамоты, дипломы областных и районных смотров-конкурсов профессио­нального мастерства, которые регулярно проводились в те вре­мена. В 1973 году за рекордные показатели по надою молока Нине Алексеевне Марченко Указом Президиума Верховного Со­вета СССР было присвоено высокое звание Героя Социалисти­ческого Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Она была делегатом XVII съезда комсомола и деле­гатом XXV съезда КПСС.

Но и после признания ее больших заслуг перед государ­ством Нина Алексеевна продолжала трудиться рядовой дояркой Шубинской МТФ, по-прежнему работая бок о бок с другими чле­нами коллектива. Приходилось ей отлучаться из деревни, она часто выезжала на различные областные и районные совеща­ния, на пленумы РК КПСС и сессии районного Совета народных депутатов. Но при этом она старалась не снизить надоев моло­ка, оставаясь многие годы одной из лучших доярок Черемхов­ского района

Входила Нина Алексеевна и в штаб кавалеров ордена Ленина объединенной газете «Черемховский рабочий», по мере сложностей участвовала в проводимых мероприятиях. Почти 40 лет проработала на одной и той же Шубинской ферме, оставив после себя учениц из числа доярок и добрый след в жизни.

Уйдя на заслуженный отдых, Нина Алексеевна не замыкается в четырех стенах. Она также приветлива, жизнерадостна, за­нимается своим личным хозяйством, держит на своих плечах весь дом. За большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства, за многолетнюю и безупречную работу в животноводстве и высокие заслуги в труде Нине Алексеевне Марченко решением районной администрации было присвоено звание «Почетный гражданин Черемховского района».

Дата последнего изменения: 20.12.2022 16:55