Леонид Михайлович Харитонов

Леонид Михайлович Харитонов родился 18 сентября 1933 года в с. Голуметь Иркутской области. Мальчика воспитывала одна мать, своего отца он не помнит, знает только, что тот ушел на фронт и пропал без вести.

В Голумети во время войны он получил начальное образование. Продолжать учебу в родном селе не было возможности.

В Иркутске открылось ПТУ ( ныне лицей № 46) для мальчиков-сирот и детей из неблагополучных и неполных семей. Таким образом Леонид оказался в Иркутске. Его творчество началось с клубной самодеятельности.. Его талант заметили специалисты . В 17 лет он был принят артистом в Иркутскую филармонию.

Спустя четыре года он твердо решил покорять Москву., где несмотря на начальное образование, был принят в училище при консерватории.

В 1953 году был зачислен в Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской армии под руководством народного артиста СССР Бориса Александрова.

Двенадцать лет кропотливого творческого труда дали свои всходы - солисту хора Леониду Харитонову присвоено звание «Заслуженный артист России»». В составе ансамбля , а позже певца московской филармонии, он объехал более пятидесяти стран мира. В России нет такого концертного зала ,в котором бы не выступал Леонид Харитонов. Не единожды выходил на сцену Кремлевского дворца. Ему посвящен документальный фильм «Звезда Леонида Харитонова». Харитонова сразу начали называть вторым Шаляпиным. Леонид Михайлович Харитонов всегда стремился достичь шаляпинских высот. Он учился у Шаляпина и считал эту школу самой серьезной.

Леонид Михайлович прошел большой тернистый путь для того, чтобы стать великим артистом .Он никогда не терял связи со своей малой родиной. Постоянно поддерживает связь с родным селом, его жителями и школой. Неоднократно принимал участие в областных Днях русской духовности и культуры «Синие России». С его помощью была отреставрирована икона святителя Николая Чудотворца и возвращена в Свято - Никольский храм Голумети. В качестве помощи на восстановлении храма Леонид Михайлович регулярно дает благотворительные концерты, а все сборы от выступлений пересылает в родное село.

Уже много лет Харитонов живет в столице, работает в Московской консерватории. Вырастил двоих сыновей. И Черемховский район гордится, что в его истории есть такая светлая страница, как Леонид Михайлович.
Дата последнего изменения: 22.12.2016 15:59