Здоровое питание как основополагающий фактор здорового образа жизни

20.11.2020

О здоровье в любой возрастной период можно судить по способности организма нормально функционировать во внешней среде и при ее изменениях, сохранять трудоспособность.

Медицинскими терминами понятие «здоровье» можно определить следующим образом: «здоровье» - это состояние систем человеческого организма, когда все его органы уравновешены с внешней средой, правильно функционируют и в них отсутствуют патологические изменения.

Здоровье человека складывается из нескольких факторов:

· Генетического (15-20%),

· Состояние окружающей среды (20-25%),

· Медицинского обслуживания (10-15%),

· Образа жизни человека (50-55%).

Как видно, в самой большой степени здоровье человека зависит от его образа жизни.

Термин «ЗОЖ» сейчас очень популярен. Так что же он означает?

ЗОЖ- это способ жизнедеятельности человека, который обусловлен определенными жизненными условиями и направлен на формирование, сохранение и укрепление здоровья.

Здоровый образ жизни складывается из следующих факторов:

· Движение

· Психологическое состояние

· Закаливание

· Рациональное соотношение труда и отдыха

· Отказ от вредных привычек

· Соблюдение гигиены

· Рациональное питание

Трудно выделить самый главный из этих факторов, но остановимся на правильном питании. При правильном рациональном питании человек меньше подвергается заболеваниям, легче с ними справляется. В настоящее время в период подъема заболеваемости воздушно-капельными инфекциями рациональное правильное питание очень важно для укрепления иммунной системы организма. Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что вы едите. Так, белковая пища обеспечивает организм аминокислотами, необходимыми для образования антител и других агентов иммунитета. Качественные жиры важны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы. Существуют продукты, способные укрепить защитные функции организма, но есть и такие, потребление которых вызывает преждевременное старение клеток, воспалительные процессы, повышает риск развития злокачественных опухолей (изделия с высоким содержанием сахара, консервантов, животных жиров и пищевых добавок). Поэтому обеспечив себе правильное питание, вы можете естественным образом укрепить иммунитет, не прибегая к иммуностимуляторам.

Целесообразно придерживаться определенного режима питания. Режим питания включает кратность приема пищи, интервалы между приема пищи, распределение энергетической ценности суточного рациона.

Большинство специалистов сходится на том, что наиболее целесообразным является 4-х разовое питание, так как оно обеспечивает равномерную нагрузку пищеварительного тракта и полную обработку пищи.

Правильно организованное, основанное на современных знаниях рациональное питание помогает организму развиваться должным образом, а также сохранять и приумножать свое здоровье.

Современная наука выделяет 4 основных принципа рационального питания.

ü Первый принцип – необходимо соблюдать баланс между поступающей с пищей энергией и энергетическими затратами организма. Энергетические затраты организма зависят от возраста, пола, морфологического и биохимического статуса, состояния здоровья, вида деятельности, климатических условий. Энергия в основном поступает в организм через белки, жиры, углеводы. Если с пищей в организм человека поступает недостаточное количество энергии, то организм начинает брать энергию из внутренних источников: жировые отложения, мышечные ткани. При длительном дефиците это приводит к истощению организма. Если же наоборот энергии с пищей поступает чрезмерное количество, то она накапливается в организме в виде жировой клетчатки.

ü Второй принцип – необходим баланс между поступающими в организм веществами: углеводами, белками, жирами, минеральными веществами, витаминами, балластными веществами. Каждый продукт несет в себе определенную биологическую ценность, например, один продукт богат белком, другой богат витаминами определенной группы. Углеводы — это основные источники энергии. Белки - это строительный материал для наших мышц, также они учувствуют в синтезе гормонов, ферментов и витаминов. Жиры, как и углеводы, являются источниками энергии, но если энергия, полученная из углеводов, расходуется сразу, то жир в свою очередь откладывается в организме и начитает использоваться им в тот момент, когда энергии из углеводов недостаточно. Усредненные нормы потребления этих макроэлементов разработаны учеными и применимы для всех: 25-35% – это белки, 25-35% – жиры, 30-50% – углеводы.

ü Третий принцип – необходимо соблюдение режима питания. Прежде всего питание должно быть регулярным, желательно принимать пищу в одни и тоже временные промежутки. Оптимальное количество приемов пищи равно 3-4 разам в день. Перерывы между приемами пищи могут составлять 2-3 часа.

ü Четвертый принцип – необходимо исключить все продукты, наносящие вред нашему организму (Транс-жиры (например, маргарин, спред), генномодифицированные композиции, полученные из генномодифицированных организмов (ГМО), пища из фаст-фудов, чипсы, копчености, газировки, алкоголь и др.). В продуктах питания не должно быть токсических веществ и патогенных бактерий.

И конечно же не стоит забывать о таком важном компоненте рационального питания как вода. Для взрослого человека суточная доза воды составляет примерно 2 литра. Вода принимает участие во всех процессах жизнедеятельности человека. Вода доставляет витамины и микроэлементы туда где они необходимы. Так же она принимает участие в пищеварение и усвоение необходимых питательных веществ.

Следуйте правилам здорового питания и будете здоровы!