В Ангарской межрайонной природоохранной прокуратуре подведены итоги работы в сфере надзора за исполнением законов в области предпринимательской и инвестиционной деятельности

28.10.2020

Результаты проверок показали недостатки муниципальной нормативно - правовой базы, регулирующей вопросы осуществления инвестиционной деятельности, связанной, в том числе, с охраной окружающей среды. В частности, в четырех муниципалитетах отсутствовали нормативные акты, определяющие порядок предоставления муниципальных гарантий за счет средств местного бюджета, не были утверждены порядки заключения специального инвестиционного контракта.

Вскрыты факты заключения муниципальных контрактов на уборку территорий с предпринимателями, не имеющими лицензии на деятельность по сбору и транспортировку опасных отходов.

Решениями Арбитражного суда Иркутской области, за осуществление предпринимательской деятельности в отсутствие лицензии юридические лица были привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ. Главам муниципальных образований внесены представления об устранении и недопущении впредь подобных нарушений.

Приводится в соответствие с требованиями природоохранного законодательства и работа предприятий, реализующих инвестиционные проекты в городе Ангарск и Усолье-Сибирское.

Реализующие инвестиционный проекты - «Создание производства по изготовлению древесных топливных пеллет», «Ферма по выращиванию индеек мощностью 3000 тонн мяса птицы в год» юридические лица, оказывали существенное негативное воздействие, игнорируя при этом, требования природоохранного законодательства.

По решению суда предприятиями организована работа по разработке проектов инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, постановке на государственный учет объектов негативного воздействия, по ведению производственного экологического контроля, а также возложена обязанность обустроить места временного накопления образуемых отходов.

Заместитель прокурора

юрист 1 класса, И.Б. Миллер