Правительство Иркутской области внедряет проект по мониторингу здоровья пациентов с хроническими заболеваниями (артериальная гипертензия, сахарный диабет) с помощью телемедицинской платформы СберЗдоровье

Правительство Иркутской области внедряет проект  по мониторингу здоровья пациентов с хроническими заболеваниями (артериальная гипертензия, сахарный диабет) с помощью телемедицинской платформы СберЗдоровье 21.10.2020

Помимо этого, любой житель города Черемхово и Черемховского района может консультироваться с терапевтом или педиатром онлайн, совершенно бесплатно. Теперь, чтобы получить помощь терапевта, вам не обязательно посещать лечебное учреждение! Консультацию в удаленном формате вам может дать доктор СберЗдоровья. В дополнение к этому для хронических пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией доступна услуга мониторинга здоровья, в рамках которой производится систематический роботизированный обзвон пациентов с целью уточнения их состояния, в случае каких-либо отклонений параметров здоровья проводится удаленная консультация врача.

Как подключиться к программе?

В приложении СберЗдоровье или на сайте LK.SBERHEALTH.RU https://tm.sberhealth.ru/irkutsktm необходимо выбрать нужный код и активировать его.
Артериальная гипертензия: CHEGBH
Сахарный диабет: CHEGBD
Терапевт, педиатр, фельдшер: CHEGBTM

Новая услуга поможет врачам городских больниц контролировать состояние здоровья пациентов с хроническими заболеваниями. С помощью проектов СберЗдоровья пациенту не нужно регулярно приходить в поликлинику к лечащему врачу, все показатели его здоровья ежедневно собираются с помощью телефонных каналов связи, а при отклонении от нормы проводится телемедицинская консультация с врачом. Для сбора показателей здоровья пациентов используются технологии синтеза и распозн авания речи, а также технологии искусственного интеллекта, составляющие основу голосовых роботов, работающих в платформе СберЗдоровье. Применение такой технологии позволяет охватить максимально широкую аудиторию пациентов, в том числе не владеющих навыками работы с современными гаджетами, компьютером и интернетом. Каждому пациенту доступен функционал “дневника здоровья” от СберЗдоровья ,с помощью которого пациент получает возможность отслеживать динамику показателей своего здоровья, а врач в онлайн-режиме видит изменения состояния пациента и может оперативно связаться с ним в случае отклонения показателей от нормы и своевременно оказать ему медицинскую помощь.

Сервис для всех групп граждан доступен на сайте https://tm.sberhealth.ru/irkutsktm и с помощью мобильного приложения СберЗдоровье.
«Новый формат оказания медицинских услуг без сомнения окажет значительное влияние на снижение расходов медицинских организаций, повысит качество контроля за состоянием здоровья населения», — рассказал , Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев О компании СберЗдоровье Сервис СберЗдоровье создан на базе медицинского сервиса DocDoc который работает с 2012 года. В 2017 году сервис на 80% вошел в Группу компаний Сбербанк, после чего начал трансформацию в медицинскую платформу — площадку, на которой представлены самые востребованные медицинские услуги: запись к врачу и телемедицина. На сервисе есть возможность связаться онлайн в любое время с дежурными терапевтом/педиатром либо по записи с врачами более 40 направлений. На данном этапе в проекте участвует более 4000 частных клиник. Общее число клиентов СберЗдоровье сегодня превышает 7,5 млн человек.