ОЧЕРЕДНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО В АДМИНИСТРАЦИИ

15.10.2020
Возглавлял его мэр Сергей Марач. Присутствовали главы поселений, руководители управляющих компаний. Также был приглашён и представитель Ангарской природоохранной прокуратуры, заместитель прокурора Игорь Миллер. Игорь Борисович рассказал присутствующим о правилах и соблюдении закона об охране атмосферного воздуха.

- Для представителей глав поселений даны разъяснения по исполнению требований законодательства, указано, как и каким образом необходимо разработать документы по предупреждению негативного воздействия на атмосферный воздух их котельными. Одна из самых главных задач, которая стоит перед органами местного самоуправления, – обеспечить надёжную и правильную эксплуатацию объектов негативного воздействия на атмосферную ситуацию, в данном случае – котельных, - подчеркнул Игорь Борисович. Игорь Миллер отметил, что у граждан есть права на чистый воздух и они должны в обязательном порядке соблюдаться.

Представитель природоохранной прокуратуры акцентировал свое внимание на том, что основными загрязнителями населенных пунктов являются котельные. При производстве тепловой энергии на предприятиях используется каменный уголь, сжигание которого приводит к выбросу в воздух большого количества опасных веществ. К примеру, «бензапирена», относящегося к самому высокому – первому - классу опасности, оказывающего негативное влияние на человека.

Мэр района Сергей Марач в свою очередь отметил необходимость проведения мероприятий по снижению выбросов в воздух большого количества опасных веществ на котельных Черемховского района. «Уверен, то что предлагает Игорь Борисович крайне необходимо организовывать. Люди не должны страдать по независящим от них причинам. Здоровье – прежде всего. Сегодня об этом говорят на всех уровнях власти. Думаю, что сегодняшняя встреча глав с Игорем Миллером не прошла зря. Все присутствующие почерпнули для себя ценную информацию, которая непременно пригодится в дальнейшей работе», - резюмировал Сергей Марач.

Атмосферный воздух является одним из важнейших компонентов природной среды, состояние которого напрямую влияет на здоровье населения, продолжительность жизни, особенно на животный и растительный мир. Сергей Марач выразил уверенность, что совместная работа администрации Черемховского района с Ангарской природоохранной прокуратурой позволит ускорить процесс модернизации котельных района и жители будут дышать чистым воздухом.

Пресс-служба АЧРМО