29 сентября мост через реку Большая Белая сдали в эксплуатацию

29 сентября мост через реку Большая Белая сдали в эксплуатацию 02.10.2020
Он соединяет Бельск с деревнями Поморцева и Лохова. Мост возвели вместо паромной переправы, которая была разрушена в прошлом году во время наводнения. Паром удалось восстановить, однако уже нынче на его месте начали строить полноценную переправу. Торжественное открытие движения для всех автомобилей по этому участку областной автодороги Новосибирск-Иркутск-Бельск-Поморцева наконец-то состоялось.

Ленточку доверили перерезать представителям дорожной службы Иркутской области, подрядчику. Как и полагается по давней традиции – об опоры моста разбили бутылку шампанского. Присутствовали и местные жители, которые также были неимоверно рады этому историческому событию.

- Средства на проведение работ выделили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость работ составила 162,1 млн рублей – это деньги федерального и регионального бюджетов. Длина моста 134 метра. По условиям контракта, завершить строительство планировалось в ноябре, однако подрядчик выполнил работы досрочно, - отметил в ходе приёмки объекта первый заместитель мэра Евгений Артёмов.

Название моста – «Временный мост для обеспечения проезда через реку Белая» - многих местных жителей смутило. Подрядчик дал разъяснения по этому поводу. «По проекту он действительно является «временным», что не должно вводить в заблуждение, ведь это только название. Вы сами видите, насколько он капитальный. Работали на объекте местные жители, и все всё видели. Мост возводился современной техникой, монтаж был хорошим и красивым», - резюмировал начальник участка Павел Михайлов.

Появление нового объекта стало очень важным событием для жителей маленьких деревень Бельского поселения. Раньше единственным способом их связи с «большой землёй» было паромное сообщение, однако во время становления льда и ледоходов паром прекращал работать, а в остальное время добраться до ближайшего населенного пункта можно было только по расписанию. Сегодня усилиями правительства Иркутской области, администрации Черемховского района эту «вековую» проблему удалось устранить.

Пресс-служба АЧРМО