28 сентября в администрации прошло заседание антинаркотической комиссии

02.10.2020
Присутствовали начальники отделов, представители федеральных силовых структур. Возглавлял его заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Манзула. На повестку дня было вынесено четыре вопроса. По каждому присутствующие заслушали доклады, в которых подробно раскрывалась суть темы.

О профилактической работе с семьями несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, состоящими в банке данных Иркутской области доложила Ирина Роднёнок, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ЧРМО. По словам Ирины Борисовны, следует анализировать динамику охвата работы с детьми, которые находятся в группе риска. «Нужно работать с детьми индивидуально – это крайне необходимо в нашей работе», - отметила Ирина Роднёнок.

Далее о результатах проводимых профилактических мероприятиях антинаркотической направленности в период летней оздоровительной кампании рассказала Алена Иванова, и.о. начальника отдела культуры и библиотечного обслуживания Черемховского района. Из слов докладчика стало понятно, что акцент был сделан на здоровый образ жизни. «Пандемия внесла свои коррективы. Летние оздоровительные лагеря не работали, поэтому с детьми проводилась профилактическая работа в ином формате. Несмотря на это, эффект был, есть и будет», - заключила Алёна Валерьевна.

О проведении мероприятий, направленных на раннее выявление незаконного употребления наркотических средств, включающих социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся в образовательных организациях доложила Оксана Степанова, методист по учебным дисциплинам и воспитательной работе «Центра развития образования». Оксана Юрьевна отметила, что необходимо рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании с целью приобретения расходных материалов для проводимых тестов среди школьников.

Заключительным вопросом на повестке дня стал доклад Рамиза Мустафаева, и.о. начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков. Рамиз Рамизович огласил итоги операции «МАК-2020». «Работа по борьбе с произрастанием дикорастущей конопли ведется постоянно. Выдаем предписания жителям, главам поселений. Осуществляем контроль их исполнения. Тесно сотрудничаем с активными и неравнодушными жителями Черемховского района. Именно от них зачастую поступает информация о продаже наркотических средств, алкоголя. Ведем постоянную и непрерывную борьбу», - резюмировал Рамиз Мустафаев.

Пресс-служба АЧРМО