НОВЫЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ МАРШРУТЫ РАЗРАБАТЫВАЮТ В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ

НОВЫЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ МАРШРУТЫ РАЗРАБАТЫВАЮТ В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ 17.09.2020
В конце прошлой недели рабочая группа организовала пробный тур в три поселения, где есть что показать туристам. К экскурсиям готовятся не только гиды и экскурсоводы, но и организации, действующие на территориях.

Отправной точкой для знакомства с посёлком Михайловка станет краеведческий музей. Экспонаты, хранящиеся в нём, и информация, которой поделятся его сотрудники, познакомят посетителей не только с историей посёлка, но и становлением всего Черемховского района. Взглянуть здесь можно будет на витрины с уникальным выставочным материалом, среди которого есть изделия местных ремесленников, населявших территорию в XIX веке, есть предметы быта наших прародителей и даже бивень мамонта, найденный совсем недавно в черте посёлка.

На обзорной экскурсии по Михайловке покажут главные её достопримечательности и исторические объекты. Будет возможность посетить храм Василия Великого, прогуляться по скверу «Новогодний», сделать фотографии на фоне интересных арт-объектов.
Следующим поселением, которое тоже ждёт туристов, станет село с многовековой историей – Узкий Луг. Обзорная площадка на скалах открывает красоты местного края. Отсюда хорошо видны оба берега реки Белой, острова и деревенские улицы. Летом в этих местах можно собирать ягоды и полезную растительность – ценители такого отдыха явно оценят организованную поездку с местным гидом по полянам и перелескам с изобилием даров Сибири.

Готов показать всем желающим созданную собственными руками коллекцию оружия мастер-самородок Валентин Уконин. Дом Валентина Маркеловича похож на мини-музей. Холодное и огнестрельное снаряжение разных исторических периодов он делает своими руками. Многолетние наработки восхищают своей схожестью с подлинниками, размерами и красотой гравировки.

Зимой здесь предлагают катание по льду реки на коньках, а летом – поход к источнику с водой, полезные свойства которой превышают полезность воды, разливаемой в соседних районах.

Опыт проведения туров выходного дня в Бельске уже есть. Инициатива принадлежит Межпоселенческому культурному центру администрации района и Дому народного творчества. Здесь туристам предложат не только окунуться в историческое прошлое заповедного села, но и провести день в творчестве. И взрослые, и дети смогут посетить мастер-класс от народных умельцев по изготовлению тряпичных кукол, оберегов, сувениров из соломы и бересты. Сейчас организаторы экскурсии продумывают программы выходного дня, чтобы можно было принимать ещё и группы школьников. Для них будут проводить тематические мероприятия, знакомя с народными праздниками, обычаями и бытом.

Развивать туризм на сельских территориях нашего региона продолжают. Активная работа в этом направлении ведётся и в нашем районе. В основу легла идея не просто знакомить заезжих гостей с историей, природой и достопримечательностями сибирской глубинки, но и дать новый толчок для развития творчества, народных ремёсел и деревенских промыслов на селе. Этим богата земля черемховская!

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"