Аппаратное совещание с главами муниципальных образований при администрации Черемховского района прошло на минувшей неделе.

17.09.2020
На повестке дня было пять вопросов. Вел заседание мэр Сергей Марач. Как отметил глава района, в связи с пандемией коронавируса совещания подобного масштаба давно не проводились и то, что оно состоялось, – важное событие для всех его участников.

Начало было положено с подведения итогов конкурса «Лучшее муниципальное образование Черемховского района в 2019 году». Он проводился впервые в истории района и вызвал осторожный интерес у глав поселений. Это было отмечено из-за количества участников – всего восемь. «Конкурс – нововведение для Черемховского района. Собираясь его проводить, мы учли опыт соседних территорий. У каждой он особенный. Тот факт, что участвовало всего восемь поселений, говорит о новизне мероприятия. Но я уверен, что в следующем году участников будет гораздо больше. Думаю, что подаренные призы станут хорошим стимулом для увеличения числа претендентов», - отметил Сергей Марач.

Все участники были распределены по подгруппам. В каждой - призовые места, за которые полагались ценные подарки. Победители же получили дипломы и сертификаты на детские игровые комплексы. По итогам конкурса в первой подгруппе призовые места распределились следующим образом: первое разделили Михайловское и Голуметское поселения, второе досталось Парфёновскому и третье – Алехинскому. Вторая подгруппа: первое – Новогромовское, второе – Булайское, третье – Черемховское. И в третьей подгруппе лидером стало Каменно-Ангарское поселение.

Как отметили в администрации Черемховского района, эти призы станут хорошим подарком для жителей поселений. Конкурс «Лучшее муниципальное образование Черемховского района» будет и дальше проводиться. Опыт первого в истории района соревнования такого рода показал, что он интересен и результативен.

Далее присутствующие заслушали доклад председателя Черемховской районной избирательной комиссии Светланы Чайковской. Светлана Федоровна доложила о готовности к проведению выборов в единый день голосования на территории района. О взаимодействии в сфере муниципального нормотворчества и об ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений пришедшим рассказала Наталья Шевченко, старший помощник прокурора. Наталья Алексеевна обратила свое внимание на глав поселений и призвала их активнее взаимодействовать с прокуратурой.

Одним из важных вопросов аппаратного совещания стал доклад Марины Обтовка, начальника управления ЖКХ, транспорта и экологии Черемховского района. Марина Владимировна доложила об окончании работ по подготовке объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимний период и начале отопительного сезона 2020-2021 годов. По словам Марины Обтовка, все организации готовы к новому отопительному сезону. Поставка угля будет осуществляться в плановом режиме, его запас также будет контролироваться отделом ЖКХ.

Вторая часть совещания была посвящена заседанию рабочей группы по повышению доходов консолидированного бюджета Черемховского района. Был проведён сравнительный анализ исполнения налоговых показателей деятельности органов местного самоуправления на территории Черемховского района. Сравнивали первое полугодие 2020 года с аналогичным периодом предыдущего. Также обсуждались вопросы, возникающие в ходе выполнения мероприятий по повышению доходов бюджета Черемховского района. Первый заместитель мэра Евгений Артёмов выслушал доводы присутствующих глав и дал ряд рекомендательных советов. Последуют ли им главы – покажет время.

Пресс-служба АЧРМО