ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛИСЬ В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ 13 СЕНТЯБРЯ

17.09.2020
Избирком подвёл итоги голосования и назвал имя нового главы региона.

Из пяти кандидатов, имена которых вошли в избирательные бюллетени, абсолютным лидером по набранным голосам стал Игорь Кобзев, исполнявший обязанности главы региона с декабря 2019 года. За него проголосовало 60,7 % избирателей. На втором месте с довольно большим отрывом – кандидат от КПРФ Михаил Щапов, у него 25,5% голосов. За ним с солидным отрывом следуют Геннадий Щадов и Лариса Егорова, набравшие чуть больше 4% голосов. Не удалось набрать больше трёх процентов голосов представителю ЛДПР Андрею Духовникову.

Помимо губернаторских в двух поселениях прошли ещё и муниципальные выборы. В Тунгусском сельском поселении выбирали главу. На этот пост претендовали четыре кандидата. Возглавлявшему поселение последние пять лет Николаю Булыху не хватило оказанного жителями доверия, чтобы продолжить свою деятельность на руководящем посту – у него 48 голосов. Новым хозяином территории стал Павел Хомченко, голоса за него отдали 55 жителей.

А в Голумети населению предстояло определиться с кандидатурой, которая будет представлять интересы поселения в районной Думе. Напомним, годом ранее на это место была избрана Лариса Головкова, которую позже переизбрали главой поселения. На это место претендовали три человека. Наибольшее число селян поддержали директора местной школы Антона Завозина. У ближайшего его оппонента, директора МБУ «Автоцентр» Александра Игнатьева, голосов оказалось на порядок меньше – 193 против 356.

Что касается явки на избирательные участки, то в районе она составила 39,9%. Самый большой процент пришедших на выборы отметили в Тунгусском и Нижнеиретском поселениях – более 58, самый низкий – в Михайловке – 27%. Отличились своей гражданской позицией жители деревень Бажей и Хандагай, там проголосовало более 75% избирателей.

Выборы также прошли и на соседних территориях. В Свирске, Черемхово и в Заларинском районе выбирали мэров. Руководители муниципалитетов там остались прежние – Владимир Орноев набрал рекордные 90% голосов, Вадим Семёнов – 87%, За Владимира Самойловича проголосовали также больше половины избирателей – 78%.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"