О мерах по повышению уровня общественной безопасности в местах массового пребывания людей в ходе проведения на территории Черемховского района единого дня голосования

03.09.2020

С целью предотвращения возникновения террористических актов, нарушений общественного порядка при проведении единого дня голосования, главам городского и сельских поселений, председателям участковых избирательных комиссий рекомендовано решить вопрос об установке временных дорожных знаков запрещающих въезд автотранспортных средств на территорию, где расположены участковые избирательные комиссии (возможна установка информационных табличек «Въезд запрещен»).

Кроме этого до 28.08.2020 г. руководителям учреждений, где расположены участковые избирательные комиссии, рекомендовано организовать перенос от зданий на безопасное расстояние (50 – 100 м.) мусорных баков, коробок, куда можно заложить взрывное устройство, устранить несанкционированные подъезды на территорию избирательных участков.

В настоящее время сотрудниками МО МВД России «Черемховский» и МЧС осуществляется проверка помещений участковых избирательных комиссий.

Территориальной избирательной комиссией Черемховского района подготовлены и направлены 21.08.2020 года в МО МВД России «Черемховский» списки автотранспорта, задействованного на избирательных участках в день голосования - 13 сентября 2020 года.

С 26.08.2020 г. (завоз избирательных бюллетеней) охрана избирательных бюллетеней в помещении территориальной избирательной комиссии, будет осуществляться сотрудниками полиции круглосуточно. В день выдачи избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям, их сопровождение до места и охрану помещений УИК, будут осуществлять сотрудники полиции, вплоть до окончания выборов и доставки протоколов и бюллетеней в ТИК Черемховского района.

Администрацией Черемховского районного муниципального образования вынесено постановление № 97-п от 11.02.2020 «Об образовании избирательных участков, участков референдума для проведения голосования и подсчёта голосов избирателей, участников референдума» и постановление № 373-п от 27.07.2020 «Об оказании содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении досрочных выборов Губернатора Иркутской области и муниципальных выборов на территории Черемховского районного муниципального образования 13 сентября 2020 года». На основании данного постановления утвержден состав рабочих групп и план мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении единого дня голосования. Образован 51 избирательный участок на территории района. Согласно плана мероприятий проведено: приняты меры по закрытию и опломбированию дополнительных входов (при их наличии) в местах проведения голосования; проработан вопрос о резервных пунктах для голосования (18 стационарных и 1 передвижной); оказано содействие в обеспечении участковых избирательных комиссий компьютерным оборудованием; обеспечены средствами связи избирательные комиссии; предоставлены избирательным комиссиям транспортные средства и техническое оборудование; проведена проверка технического состояния транспортных средств (51 единица); подключены к охране общественного порядка сотрудники муниципальных народных дружин. Обеспечение техническими средствами контроля (видеонаблюдение) каждого избирательного участка не представляется возможным, только в 5 избирательных участках и в территориальной избирательной комиссии имеется видеонаблюдение. Распределены имеющиеся в наличии у АЧРМО 14 металлодетекторов, проработан вопрос с руководством межмуниципального отдела «Черемховский» и линейного отделения на станции Черемхово по оснащению всех избирательных участков переносными металлодетекторами. Переданы председателям и секретарям участковых избирательных комиссий памятки и листовки антитеррористического направления.