В Михайловке на минувшей неделе состоялось открытие новой спортивной площадки, где заниматься спортом смогут все желающие

В Михайловке на минувшей неделе состоялось открытие новой спортивной площадки, где заниматься спортом смогут все желающие 25.07.2020

Плоскостное сооружение появилось благодаря программе «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области». На строительство площадки местная администрация направила более 500 тысяч рублей. Оборудование, которое установили на объекте в Михайловку, прибыло в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни», его стоимость превышает 2,5 миллиона рублей.

«Мы уделяем большое внимание развитию спорта, возведению новых спортивных объектов, пополнению материально-технической базы для того, чтобы спорт стал доступным для каждого. Особенно хочется, чтобы наша молодежь и дети больше времени уделяли занятиям физической культурой, потому что для нас, взрослых, очень важно воспитывать здоровое поколение. Мы надеемся, что всё оборудование будет долго служить на пользу жителей Михайловки, и площадка сохранит свой первозданный вид. За всем этим стоит колоссальный труд и большой вклад – цените и берегите», - обратился на торжественном открытии площадки под открытым небом к собравшимся возле неё михайловцам мэр района Сергей Марач.

Гимнастические скамьи, брусья, турники, рукоходы, велотренажёр и даже шведские стенки теперь станут для местного населения отличным подспорьем для занятий доступным спортом. Сама площадка имеет специальное покрытие, которое безопасно для спортивных занятий в любое время года, а ограждение установлено по всем стандартам качества и должно способствовать сохранности объекта.

Подрастающее поколение уже начало «тестировать» все установки и, судя по эмоциям, новая площадка должна стать любимым местом для поселковой молодёжи. Теперь в свободное время сюда можно будет прийти покачать пресс, потренировать силу и выносливость и даже для улучшения осанки есть специальная установка.

Заниматься спортом здесь смогут абсолютно все – и дети, и взрослые. Некоторые тренажеры даже оснащены вспомогательными элементами, чтобы использовать их без труда могли люди с ограниченными возможностями.

Когда закончится режим самоизоляции, на площадке под открытым небом планируют провести первые соревнования по нормам ГТО, а пока желающие могут тренироваться и улучшать свои показатели. В администрации пообещали, что ограничивать доступ сюда не будут, однако в целях сохранности дорогостоящего оборудования объект будет находиться за закрытыми дверями в ночное время суток.

В этом году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Иркутской области появятся всего восемь спортивно-тренировочных комплексов под открытым небом. Один из них – в нашем районе. Территории, где запустятся новые спортивные объекты, определяли исходя из результатов рейтинга по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Черемховский район вошёл в число лидеров, поэтому поддержка в виде оборудования была направлена на одну из наших территорий.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"