Поселения короткой строкой

Поселения короткой строкой 25.07.2020

Новогромово

Главней всего погода в доме

Одной из главных задач администрации Новогромовского муниципального образования является мониторинг и выявление поломок, а также своевременное устранение проблем или обновление систем водоснабжения и отопления.

С приближением зимы остро встанет вопрос о безопасном и бесперебойном отоплении, поэтому очень важно провести все тесты оборудования заранее и устранить возможные неполадки. Так, в процессе проверки было выявлено, что участки теплотрассы в сторону Дома культуры и администрации поражены коррозией. В результате обновлено 212 метров труб. Так же заработало новое жаркое сердце всей новогромовской системы отопления - установлен новый котёл в котельную.

Здоровье и жизнедеятельность населения напрямую зависит от чистоты и качества потребляемой воды, поэтому в «водной» сфере так же произошло немало положительных изменений. Например, в водонапорную башню Малиновки установлен новый блокмодуль для улучшения процесса очистки воды.

Новогромовская система обновляется. Так, к пяти уже работающим автоматическим колонкам для забора воды установлены ещё две. По ул. Луговой проложен новый зимний водопровод, длина которого составляет 400 метров. Ранее дома по ул. Энергетиков длительное время оставались без воды, для них организован подвоз. Сейчас, благодаря новому водопроводу, люди могут получать её без перебоев. Для полного обновления всей системы водоснабжения с. Новогромово при поддержке социального партнёрства приобретено 3 км пластиковой трубы, 1 км уже успешно установлен.

ЗОЖ и счастливое детство

В век компьютеров и гаджетов, для многих людей становиться важно вести здоровый образ жизни. Однако как организовать себе постоянное занятие спортом? Этот вопрос для своего населения администрация решила – установка современной открытой спортивной площадки. Деньги на её приобретение и установку получили благодаря министерству сельского хозяйства.

Для «цветов жизни», для маленьких односельчан, в детском саде деревни Малиновка появится детская площадка со всеми необходимыми для детей развлечениями. На реализацию данного проекта был выделен грант от территориального общественного самоуправления в размере 108 тысяч рублей.

Узкий Луг

На дороге теперь «штиль»

Актуальная тема летнего сезона – ремонт дорог. Однако бюджет Узколугского муниципального образования дотационный, поэтому выделение средств для улучшения качества дорожного полотна напрямую зависит от протяженности дорог, находящихся в муниципальной собственности. В Узком Луге и Худорожкина общая длина составляет 7 км, поэтому отчисления в дорожный фонд образования небольшие.

Администрация поселений смогла «накопить» средства для полноценного ремонта отрезка дороги по ул. Центральной в Узком Луге. Муниципальный контракт заключен с ООО "Дорожник". В рамках контракта произведено асфальтирование, грейдирование дороги и отсыпка обочин.

Безусловно, дорог, требующих внимания, на данный момент много. Однако администрация Узколугского муниципального образования заверяет, что и дальше будет решать такой нелёгкий «дорожный вопрос».

Маленькие радости

Эпидемиологическая ситуация в стране большим грузом нависала над россиянами. Сейчас, когда можно немного расслабиться, в с. Узкий Луг стали медленно возвращаться к маленьким радостям, например, проводить совместные мероприятия, на которых, безусловно, продолжают придерживаться всех мер предосторожности.

Работниками культуры для детей был проведен праздник Ивана Купала. Конечно, в более простой форме: детям рассказали об обычаях горячо любимого на Руси праздника, провели мастер-классы по плетению венков из местных трав и цветов, и, конечно же, был проведён главный обряд – спуск венков на воду.

Общественный и женский советы Узкого Луга совместно с администрацией поселения провели День душистых трав. Для участников был организован выезд на природу, где семья Донских, местные травники-любители, поделились сведениями о полезных свойствах различных произрастающих на узколугской земле трав. Мероприятие завершилось ароматным чаем из самовара и песнями под гитару на опушке леса.

«Начнём штурм рекордов мира!»

Узколугское муниципальное образование заняло 8-е место в рейтинге плоскостных спортивных сооружений в сельской местности, утвержденный распоряжением министерства Иркутской области от 29 июня 2020 года. Таким образом, в 2021 году в селе будет произведена установка новой многофункциональной открытой спортивной площадки.

Узкий Луг славится своими спортивными достижениями, отличаются как школьники, так и взрослые жители поселения. Спортивная площадка станет ещё большей мотивацией для увеличения интереса поселения к спорту и ведению здорового образа жизни.

Не одиноки

Одинокие пенсионеры во время карантина оказались в трудной ситуации. Нужно было стараться оставаться дома, чтобы не подвергнуться «нападению» вируса. Благотворительным фондом развития местных сообществ "Ольхон" по предоставленным спискам ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску» были выделены продуктовые наборы в виде пожертвования для малообеспеченных и одиноких жителей старше 65-ти лет.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"