Мастер-классы по скандинавской ходьбе продолжаются

Мастер-классы по скандинавской ходьбе продолжаются 25.07.2020

На минувшей неделе прошли выездные мастер-классы по технике скандинавской ходьбы на территориях Булайского, Бельского, Голуметского, Саянского и Новостроевского поселений. Проводил их президент ассоциации «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» Андрей Кудаев.

В Верхнем Булае собрались активисты во главе со спортивным инструктором Андреем Лазаревым. Они с интересом принимали участие в теоретической части занятий, задавали актуальные вопросы по физиологии, пользе скандинавской ходьбы для всех органов и систем и по технике.

В Бельском поселении гостей приветливо встретила организатор занятия директор поселенческого КДЦ Светлана Венделовская. Для ведущих мастер-класса там провели небольшую экскурсию по достопримечательностям села. Бельские любители спортивной ходьбы разведали интересный маршрут к столбам, выходящим на то место, где был основан Бельский острог. Этот маршрут стал номинантом в конкурсе «Скандинавия рядом» и в дальнейшем здесь будет построена экотропа.

На базе Домов культуры сёл Голуметь, Саянское и Новостройка прошли занятия по теории и практике спортивной ходьбы. В Голумети участие принимала глава поселения Лариса Головкова, работники администрации и депутаты местной думы.

В Саянском поселении нас встретила спортивный инструктор Евгения Полозова, которая сама активно занимается ходьбой и популяризирует её среди населения. Её команда «Туристы-краеведы» тоже выдвинула свой маршрут в конкурсе «Скандинавия рядом», который пролегал по таёжным тропам через реку по крутым склонам.

В Новостройке участниками встречи стали преимущественно пенсионеры. Там тоже воспользовались возможностью рассказать о природных достопримечательностях таежной территории - местные жители показали видео и рассказали об озерах с кристально чистой бирюзовой водой, откуда бьют ключи и о чертовых озерах, куда можно добраться только через болото.

Благодаря этим интересным поездкам мы извлекли для себя очень много полезной информации для освоения и строительства экотроп, дальнейшей популяризации спортивного туризма и скандинавской ходьбы в Черемховском районе.

Виктория БЕЛЬКОВА, начальник центра тестирования ГТО