В Рысево, Каменно-Ангарске и Тальниках прошли мастер-классы по технике скандинавской ходьбы

         В Рысево, Каменно-Ангарске и Тальниках прошли мастер-классы по технике скандинавской ходьбы 16.07.2020

Обучение проходило в рамках участия во Всероссийском проекте известной российской спортсменки Ирины Слуцкой «Северная ходьба – новый образ жизни». Проект направлен на популяризацию спортивной ходьбы, как наиболее доступного вида физической активности.

Обучение - это второй этап подготовки коллективов для участия в соревнованиях на областном и всероссийском уровнях. На первом этапе участники прослушали вебинары. По окончании онлайн-обучения все инструкторы сдавали квалификационный экзамен и при успешной сдаче им будут выданы сертификаты.

В отборочном этапе всероссийских соревнований по северной ходьбе среди трудовых коллективов примут участие по четыре команды из 43 субъектов РФ. Коллективу ДЮСШ п. Михайловка выпала честь представлять Иркутскую область в данных соревнованиях. Отборочный тур пройдёт с 1 по 15 сентября. Финал соревнований запланирован на 27 сентября в Московской области.

Для проведения мастер-классов в Черемховском районе приехали президент Ассоциации «Байкальской федерации скандинавской ходьбы» Андрей Кудаев, инструктор по скандинавской ходьбе Владислав Кудаев и кандидат медицинских наук Ирина Кудаева.

В теоретической части мастер-класса рассказывалось об истории создания движения скандинавской ходьбы, основах физиологии и анатомии человека и пользе ходьбы для всех органов и систем. Ирина Валерьевна подробно рассказала о физиологических процессах, которые улучшаются в результате регулярных занятий этим видом спорта и также об основах правильного питания.

Затем началась практика: это проведение разминки перед тренировкой и заминки после неё и сама ходьба на пересеченной и ровной местности. Все участники с интересом и удовольствием включились в этот процесс.

Организаторы получили благодарности мэра Черемховского района Сергея Марача. А все, кто нашел время прийти на мастер-класс – массу полезной информации о том, с чего и как начать занятия спортивной ходьбой у себя дома.

В дальнейшем в Черемховском районе планируют развивать движение «Нордиков» и реализовать проект по экотропам для целей развития туризма и дальнейшей популяризации скандинавской ходьбы.

Виктория БЕЛЬКОВА, начальник центра тестирования ГТО