В Черемховском районе 13 июня начался массовый лет бабочки лугового мотылька

В Черемховском районе 13 июня начался массовый лет бабочки лугового мотылька 10.07.2020

В Черемховском районе 13 июня начался массовый лет бабочки лугового мотылька.

Луговой мотылек относится к наиболее опасным многоядным вредителям сельскохозяйственных культур в Сибири.

Бабочка длиной до 10 мм. Передние крылья серовато коричневые, с тёмно бурыми пятнами и желтоватой полоской вдоль наружного края. Задние крылья серые, с двумя параллельными полосками вдоль наружного края. В сидячем положении бабочка складывает крылья в виде равнобедренного треугольника.

В третьей декаде июня луговой мотылек отложил яйца. В первых числах июля началось отрождение гусениц. Гусеница зеленовато серая, с ясно выраженной тёмной полоской вдоль спины и несколькими боковыми, между которыми проходят зеленовато-желтые извилистые полоски. Голова чёрная, с выраженным светлым рисунком. В зависимости от возраста длина гусеницы варьирует от 1,5 до 3 мм. При встряхивании гусеница повисает на паутинке.

Из культурных растений сильно повреждают подсолнечник, многолетние бобовые травы, горох, кукурузу, морковь и другие овощные и бахчевые растения.

Специалисты рекомендуют гусениц молодого возраста на овощах обрабатывать биологическим препаратом Битоксибацеллин. Гусениц старших возрастов - химическими препаратами Сэмпай, Алатар, Кинмикс и другими разрешенными из данной группы.

А. ПАНОВА, начальник Черемховского отдела

Россельхозцентра