На минувшей неделе прошло селекторное совещание при врио губернатора Иркутской области Игоре Кобзеве

На минувшей неделе прошло селекторное совещание при врио губернатора Иркутской области Игоре Кобзеве 10.07.2020

На минувшей неделе прошло селекторное совещание при врио губернатора Иркутской области Игоре Кобзеве. Повестка оказалась обширной. Но один вопрос прозвучал наиболее актуально именно для жителей Черемховского района - обеспечение транспортной доступности на территории Голуметского сельского поселения. Информацию губернатору доложила Юлия Гордина, директор областного государственного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Содокладчиком стал глава Черемховского района Сергей Марач.

Юлия Владимировна сообщила, что проблемных вопросов по данному участку много. Докладчик предоставила факты, против которых трудно было что-то противопоставить. Сергей Владимирович со своей стороны озвучил всю самую актуальную информацию по состоянию дороги в настоящее время. Выслушав, Игорь Кобзев принял решение о необходимости устранение проблемы в самые быстрые сроки. Так, например, Игорь Иванович дал указание Юлии Гординой в очередной раз собрать всех угольных перевозчиков для обсуждения строительства технологической дороги. Также врио губернатора дал срок исполнения этого задания. Свои предложения по обсуждаемому вопросу внес и Сергей Марач.

- У нас в районе более 600 километров областных дорог. Все средства на содержание дорог разыгрываются одним лотом и должны быть распределены равномерно. Но на деле ситуация совсем другая. Из-за того, что угольные перевозчики ежедневно «убивают» автодорогу «Черемхово-Голуметь-Онот», приходится перенаправлять средства на эту дорожную артерию. По последним подсчетам только в этом году потрачено более 60% из всех выделенных ранее финансов на весь район именно на этот участок. Считаю это не совсем правильным. Поэтому мною было предложено губернатору выделить эту данное направление отдельным лотом разыгрывать средства. Тогда не будут страдать другие участки, которые тоже нуждаются в постоянном ремонте, - отметил Сергей Марач.

Сергей Владимирович подчеркнул, что его слова были услышаны. Дирекция автомобильных дорог Иркутской области поддержала идею. Губернатор обязал внести в протокол предложение и дал указание ускорить его реализацию. «То, что проблема рассматривается на областном уровне, – уже большой шаг вперёд», - почеркнул Сергей Марач.

Напомним, что ранее неоднократно обсуждалось строительство технологической дороги на территории Черемховского района. Выездные комиссии постоянно фиксировали неудовлетворительное состояние дороги «Черемхово-Голуметь-Онот». Данная дорожная артерия связывает между собой девять муниципальных образований, а это почти семь тысяч жителей Черемховского района.

Пресс-служба ЧРМО