Предварительные итоги посевной кампании-2020 в Черемховском районе

Предварительные итоги посевной кампании-2020 в Черемховском районе 05.06.2020

Посевная кампания в Черемховском районе подходит к завершению. Согласно оперативным данным, предоставленным отделом сельского хозяйства районной администрации, зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 99,1% от запланированного объема посевных площадей.

Специалисты отдела пояснили, что в этом году яровой сев в районе начался на несколько дней раньше в связи с благоприятными погодными условиями, и сейчас сельскохозяйственные предприятия подходят к завершению сева зерновых и зернобобовых культур.

Посевная кампания проходит в штатном режиме. Сегодня продолжается сев кормовых и технических культур. Так, сельхозпредприятия района посеяли 8725 гектаров однолетних трав, что составляет 60% от плана. Кукурузой засеяны 6233 гектара или 92% от запланированного объема посева данной культуры.

Большое внимание со стороны аграриев уделяется вопросам повышения качества зерна. Так, хозяйствами района проведена предпосевная обработка 13256 тонн семенного материала, на поля внесено более восьми тысяч тонн минеральных удобрений.

Также в рамках проведения мероприятий по сортообновлению сельхозпредприятиями Черемховского района приобретено 4,6 тысяч тонн семян высших репродукций. Площадь посева составила более 18 тысяч гектаров.

Кроме того, посеяно около сорока гектаров овощных культур открытого грунта, посажено около трёхсот гектаров картофеля.

Напомним, что к весенним полевым работам аграрии Черемховского района приступили в третьей декаде апреля с внесения минеральных удобрений под многолетние травы и сева гороха.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"