Конструктивное взаимодействие с правительством региона – решение многих проблем Черемховского района

Конструктивное взаимодействие с правительством региона – решение многих проблем Черемховского района 15.05.2020

12 мая в селе Тунгуска состоялось открытие моста через реку Малая Иреть. Его строительства районные и местные власти добивались долгих 19 лет. В торжественной обстановке алую ленточку перерезал глава поселения Николай Булых, мэр Черемховского района Сергей Марач и исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области Дмитрий Бердников. Также на открытии присутствовали и местные жители.

«Сегодня - долгожданное для всех событие. Мы много потратили сил на то, чтобы этот проект воплотился в жизнь. Подрядчик выполнил все условия в срок, в полном объёме, а самое главное качественно. Мост сделан из современных и хороших материалов, которые надежно и долго прослужат. Теперь жители могут комфортно передвигаться с берега на берег, решать жизненно важные ситуации. Ушли многие проблемы», - подытожил мэр района Сергей Марач. Сергей Владимирович акцентировал внимание на том, что конструктивное взаимодействие с правительством региона – решение многих проблем Черемховского района. И это взаимодействие сегодня есть.

В 2019 году между министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и администрацией Тунгусского муниципального образования было заключено соглашение о предоставлении субсидии местному бюджету из областного в целях софинансирования расходных обязательств муниципального образования на ремонт искусственного сооружения на автомобильной дороге по ул. Заречная через р. Малая Иреть. Сумма контракта составила 60,00 млн. руб, (областной бюджет – 59,94 млн руб., местный бюджет – 60,00 тыс. руб.).

- Событие, действительно, значимое для жителей, старый мост находился в аварийном состоянии, а строительство нового было запланировано еще 19 лет назад. В перспективе это сооружение будет рассматриваться как часть дороги до города Усолье-Сибирское, что значительно сократит и облегчит коммуникацию жителей с городом. В этом году в Черемховском районе уже построено три новых моста. В селе Лохово, Тунгуске и готовится к сдаче мост в Бельске, - пояснил Дмитрий Бердников.

Сразу после сдачи моста в эксплуатацию Дмитрий Бердников и Сергей Марач посетили местную школу. Там глава района и исполняющий обязанности первого зам. губернатора Иркутской области пообщались с педагогами. На месте обсудили необходимость строительства универсального модуля на территории сельской школы. «Опыт возведения подобных сооружений есть, тем более, что площадь при школе позволяет это сделать. Обязательно будем рассматривать этот вопрос на уровне области. Уверен, у нас получится решить эту проблему», - сказал Дмитрий Викторович.

Как отметил Дмитрий Бердников, строительство универсального модуля при школьном учреждении позволит заниматься спортом не только школьникам, но и всем жителям Тунгуски, что будет являться немаловажным фактором при решении о его возведении. В целом визит исполняющего обязанности первого зам. губернатора Иркутской области носил ознакомительный характер. Дмитрий Викторович поговорил с жителями, узнал проблемы территории, а также пообещал содействие в ряде их решений. 

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"

IMG_9842.JPG