Вечная слава героям! Поздравление ветеранов

Вечная слава героям! Поздравление ветеранов 15.05.2020

Мы не должны забыть ни одного героя, сражавшегося за Родину. Они сделали всё, чтобы дети и внуки жили под мирным небом. Каждый из солдат той войны достоин того, чтобы память о нём была увековечена. Наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечества. Благодаря мужеству и отваге каждого участника Великой Отечественной войны мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым! Проходят годы, но боль нашей утраты не проходит… Годы суровых военных лет мы помним через лица наших предков, тех отважных людей, которые защищали Родину, боролись за наше мирное небо над головой.

С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше, из жизни они уходят один за другим. И, к сожалению, с ними уходят воспоминания прошлого, которые помогают нам восстановить и воспроизвести картины ужасающих событий Великой Отечественной войны. Всего по Черемховскому району осталось пять ветеранов-участников Великой Отечественной войны. Все они были одарены вниманием и подарками. Поздравил их с Великой Победой мэр района Сергей Марач.

- В этот великий для нашей страны день хотелось бы отметить важность вклада каждого ветерана в ту Победу. Вы многое сделали для приближения Победы, и для того, чтобы страна как можно быстрее оправилась от того страшного удара. Сегодня многие пытаются забыть ваш подвиг и поверьте – мы не дадим этого сделать. Государство о вас помнит и чтит ваш подвиг. С праздником! С Днем Победы!, - сказал Сергей Марач.

В Бельске глава района поздравил с праздником Победы участницу Великой Отечественной войны Галину Ивановну Лохову. Помимо подарочного набора ей вручили еще один немаловажный подарок – книгу о воевавших жителях Черемховского района «Журавлиный клин. Полёт в вечность», выпущенную специально к 75-летию Победы. Автором этой книги является Ярослава Ярина.

Ольгу Николаевну Малиновскую и Петра Астафьевича Дубаносова поздравила председатель Думы Черемховского района Любовь Козлова. Любовь Михайловна вручила ветеранам продуктовые наборы, поздравительные открытки и памятную книгу о ветеранах Черемховского района. В День Победы не забыли поздравить от лица районной администрации и проживающего в Новостройке Николая Васильевича Фролова Маргарите Николаевне Гринь, которая сегодня проживает в Иркутске также был передан подарочный набор и слова поздравления от Сергея Марача.

Также Сергей Марач посетил отремонтированное захоронение Николая Черных. Красноармеец считался пропавшим без вести с февраля 1943 года. При проведении поисковых работ в рамках «Вахта памяти-2017» были обнаружены его останки и переданы на малую родину. «Нужно брать пример с предков- героев, чтобы для будущих поколений Победа в Великой Отечественной войне имела гораздо большее значение, чем просто исторический факт. Чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны будущим поколениям, нужно рассказывать им о героях и их подвигах, проводить тематические мероприятия, посещать памятники и мемориалы памяти, воспитывать любовь к Родине», - отметили Сергей Марач.

Как пояснили в администрации Черемховского района, в целях реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации, Черемховский район согласно заявке получил финансовую поддержку в сумме 111915.0 рублей. Указанная сумма предназначена для восстановления, благоустройства воинского захоронения Черных Николая Степановича на общественном кладбище с. Бельск.

- Это наша память. Отрадно отметить, что герои возвращаются на свою малую родину, пусть даже и по пришествии стольких лет. Все ремонтные работы были проведены в срок и положенном объёме. Родственники погибшего героя высоко оценили то, что было сделано, - сказал глава Бельска Александр Тюменцев.

9 мая исполнилось 75 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией, которая вероломно напала на нашу страну. Благодаря мужеству и героизму советских людей был спасен мир и сама человеческая цивилизация - только в СССР война унесла 27 млн жизней. Сегодня у нас, потомков тех, кто победил фашизм, пытаются отнять эту Победу, переписать историю, хотя именно многонациональный советский народ внес решающий вклад в разгром нацизма. Память об этом великом подвиге не должна исчезнуть и не должна быть искажена. Вечная слава героям Великой Отечественной!

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"