В период с 1 по 10 мая осуществлялась охрана памятных объектов

12.05.2020

По сообщению руководства Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике в Иркутской области участились факты вандализма, совершенные в отношении памятных знаков, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения. В соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального района, относится к вопросам муниципалитетов.

В связи с этим, администрация Черемховского районного муниципального образования направила письмо главам муниципальных образований района (исх. № 1618 от 22.04.2020 г.) о привлечении специалистов городского и поселковых администраций, народных дружинников к охране обелисков и памятников воинам Великой Отечественной войны. В период с 1 по 10 мая сего года осуществлялась охрана памятных объектов, нарушений общественного порядка и порчи имущества не допущено.