В д.Хандагай открыт новый фельдшерско-акушерский пункт

В д.Хандагай открыт новый фельдшерско-акушерский пункт 17.04.2020

На минувшей неделе в д. Хандагай прошло поистине историческое событие – открытие ФАПа. Местные жители много лет этого ждали, и вот оно свершилось. Выделяющееся своим внешним видом здание на фоне остальных привлекало внимание – люди собрались заблаговременно до торжественного открытия. Все хотели оглядеть возведённое здание снаружи и первыми заглянуть во внутрь.

Право перерезать ленточку предоставили главному врачу городской больницы № 1 Ларисе Манзула, первому заместителю мэра Черемховского района Евгению Артёмову. «Безусловно, это знаковое событие для Хандагая. Люди давно ждали появления ФАПа. Доступная и качественная медицина должна быть везде, в этом уверен и мэр района Сергей Марач. Общими усилиями мы продолжим областную программу по совершенствованию медицины», - сказал первый заместитель мэра Черемховского района Евгений Артёмов.

Новый ФАП в селе Хандагай построен по типовому проекту. В нём тепло и уютно. Его основа – это блок-контейнеры. Внутри здания имеется девять помещений, здание оборудовано автономным электрическим отоплением, канализацией и горячим водоснабжением. Кроме того, есть вентиляция, водоснабжение осуществляется из накопительных ёмкостей.

На ФАПе есть процедурный кабинет, кабинет для приёма пациентов. Всё оборудование новое и современное: гинекологическое кресло, дефибриллятор, кардиограф, пеленальный стол с подогревом, детские электронные весы, одеяло с подогревом, глюкометр, стерилизатор воздуха, холодильники и многое другое. По словам главного врача городской больницы, № 1 Ларисы Манзула, помещение оборудовано всеми необходимыми средствами для оказания первой медицинской помощи.

Напомним, что в 2019 году в Черемховском районе было введено в эксплуатацию три ФАПа. В 2020 году планируется строительство в Каменно-Ангарске, Верхнем Булае и Шаманаева .

Пресс-служба АЧРМО