В южных и центральных районах Иркутской области с 10 апреля вводится особый противопожарный режим!

В южных и центральных районах Иркутской области с 10 апреля вводится особый противопожарный режим! 10.04.2020

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономии, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории Иркутской области в ближайшее время будет введен «особый противопожарный режим» (постановление Правительства Иркутской области №203-пп от 31 марта 2020 года).

В южных районах региона особый режим начнёт действовать с 10 апреля по 15 июня, а в северных районах (Бодайбинский район и город Бодайбо, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Усть-Илимский районы, города Братск и Усть-Илимск) – с 1 мая по 15 июля. Поэтапное введение режима обусловлено прогнозом Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: на юге области местами уже сошёл снежный покров, в северных территориях также ожидается ранняя весна.

«На особом контроле остается 491 населенный пункт, подверженный угрозе перехода лесных пожаров. На сегодняшний день разработаны маршруты патрулирований проблемных территорий, утверждены составы межведомственных патрульных групп. Пока позволяют погодные условия, под контролем специалистов производятся профилактические отжиги для снижения риска перехода природных пожаров на населенные пункты. С 10 апреля все огневые работы на территории действия особого противопожарного режима находятся под строгим запретом! Палы травы рассматриваются в качестве пожаров, которые влекут административную и уголовную ответственность» - отметил врио начальника Главного управления МЧС России по иркутской области полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко.

Напомним, в условиях особого противопожарного режима гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не используйте открытый огонь. Информацию о возгораниях и нарушениях правил пожарной безопасности незамедлительно передавайте диспетчеру пожарно-спасательной службы МЧС Росси по телефону 101. Помните: ваша бдительность и пресечение действий по использованию открытого огня, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия!