Анатолий Банщиков: план посевной кампании и перспективы развития животноводческой отрасли

26.03.2020

Чуть больше месяца осталось до старта полеводческого сезона. Однако сельскохозяйственные предприятия Черемховского района уже активно готовятся к началу посевной кампании-2020. О ходе подготовки к ней и планах на грядущий урожай рассказал заместитель директора ОПХ «Петровское» Анатолий Банщиков. Напомним, к весенним полевым работам аграрии региона приступят в первых числах мая.

Сегодня ОПХ «Петровское» является одним из крупнейших и передовых сельхозтоваропроизводителей Черемховского района. Так, в прошлом году предприятие получило более пятидесяти тысяч тонн зерна при средней урожайности в тридцать с лишним центнеров с гектара, что позволило ему выйти в лидеры производства зерна в Иркутской области.

По словам Анатолия Банщикова, план производства продукции растениеводства на 2020 год сопоставим с прошлогодним. Под посев зерновых культур подготовлено 17 тысяч гектаров пашни. Однако в структуру посевов внесены некоторые изменения. Так, в этом году ОПХ «Петровское» на тысячу гектаров увеличит посевные площади кукурузы, рапса посеет больше на 600 гектаров.

Заместитель директора отметил, что в рамках подготовки к посевной кампании приобретены согласно нормам внесения все необходимые минеральные удобрения.

- Сегодня ОПХ «Петровское» в полной мере обеспечено удобрениями несмотря на их высокую стоимость. Практика показала, что подобные траты себя оправдывают, - подчеркнул Анатолий Банщиков.

Также произведен первичный анализ семенного материала. По словам Анатолия Алексеевича, всхожесть семян составила 96%. Он пояснил, что в прошлом году сельхозпредприятие провело колоссальную работу во время закладки семенного материала для обеспечения его наивысшего качества.

Кроме того, ведется подготовка посевных агрегатов. По словам Анатолия Банщикова, сельскохозяйственные машины доставлены на машинный двор ОПХ «Петровское».

Все необходимые запасные части и расходные материалы оплачены агрохолдингом СХ ПАО «Белореченское», часть поставлена на предприятие, а ремонтные работы начались уже на этой неделе. Особое внимание будет уделено посевным комплексам, требующим капитального ремонта.

Анатолий Банщиков отметил, что серьезных перемен в технологическом процессе производства растениеводческой продукции в этом году не будет. По словам заместителя директора, предприятие продолжит использовать проверенные и доказавшие свою эффективность технологии производства.

Отметим, сельхозпредприятие планировало провести дополнительные влагозащитные мероприятия. Но предшествующий сезон показал, что поля хозяйства содержат достаточный запас воды для прорастания семян, а прогнозируемые в период вегетации осадки обеспечивают растения влагой для их роста и развития. Поэтому сегодня принято решение отказаться от дополнительных мероприятий по задержанию влаги в почве.

Касательно животноводческой отрасли ОПХ «Петровское» Анатолий Банщиков пояснил, что сегодня хозяйство показывает положительную динамику роста объемов производства молока. Среднесуточный удой на одну условную голову составляет 21,1 килограмма молока.

Также согласно производственному плану, дойное стадо сельхозпредприятия увеличено до 2765 голов. Всего на фермах хозяйства размещено около шести тысяч животных.

Анатолий Алексеевич отметил, что главной задачей для предприятия в животноводческой отрасли является не только увеличение объемов производства молока, но и обеспечение его качества.

- В первую очередь мы работаем над качеством молока, которое отправляем на переработку. Сегодня головному предприятию необходимо молоко только высшего и первого сортов. Поэтому ветеринарная служба ОПХ «Петровское» ведёт работу по предупреждению болезней КРС, регулярно проводит анализ получаемого молока. Также обучаем операторов машинного доения коров. Разумеется, не забываем о рентабельности производства и снижении себестоимости продукции животноводства, - подчеркнул Анатолий Банщиков.

Продолжится в этом году и программа модернизации животноводческих ферм. Так, на МТФ, расположенной в селе Зерновое, будет построен новый корпус. По словам Анатолия Банщикова, сметная стоимость данного проекта составит более двухсот миллионов рублей.

Новый корпус будет рассчитан на 800 голов с беспривязным содержанием животных. Изменится и технология доения животных, будет оборудован доильный зал. Последнее, по мнению Анатолия Алексеевича, позволит кардинально улучшить условия труда для персонала фермы, а также практически полностью исключить из производственного процесса человеческий фактор.

Также будет модернизирована ферма в деревне Худорожкина. Данная производственная площадка будет адаптирована для выращивания молодняка. Дополнительно здесь построят сеновал, пункт весового контроля, гараж для размещения сельскохозяйственной техники. На ферме в Петровке будет заменена система водопоения, построена дополнительная силосная траншея.

- Планов на год много. Уверен, что все они будут выполнены в полном объеме, - подчеркнул Анатолий Банщиков.

Александр ГРОММ