В Черемховском районе прошел первый турнир по подледной ловле рыбы

В Черемховском районе прошел первый турнир по подледной ловле рыбы 19.03.2020

В субботу на территории Братского водохранилища, Федяевского залива прошел турнир Черемховского района по подводной рыбалке. Участие в нём принимали все поселения района, каждое собрало свою команду. Все были подготовлены на сто процентов. Формат турнира был прост – команды были разделены на зоны ловли, каждая имела возможность поймать столько рыбы, сколько позволит рыбацкое мастерство. По итогу засчитывалось количество хвостов и вес пойманной рыбы.

Несмотря на то что подобный турнир проводился впервые, мэр Черемховского района отметил высокую организацию мероприятия. «Отрадно отметить, что в мероприятии участвует столько много людей. Это событие районного масштаба, уверен, станет хорошей традицией. Здоровый дух азарта, борьбы и желания победить – вот основа этих соревнований. Желаю всем участникам хорошего улова. С праздником!», - сказал Сергей Марач.

Теплая погода позволила всем приехавшим в полной мере насладиться подлёдной ловлей. Сражались как опытные мастера, так и начинающие рыбаки. Часто людям, не посвященным в таинство зимней рыбалки, непонятно, ради чего в раннее утро выходного дня стоит покидать теплую кровать, добровольно мерзнуть на холоде и гипнотизировать взглядом лунку. Ведь чаще всего улов рыбаков совсем не велик. Но пообщавшись с ними, понимаешь, почему затягивает рыбная ловля.

- Главное внимание у каждого сосредоточено на кивке. Вдруг он «тюкнется» вниз или «всплывет» вверх – не зевай, подсекай. На удачу надеются, как новички, так и бывалые рыбаки. Многие всю жизнь с удочкой. Но даже и они не могут быть уверены в победе, - отметил главный судья соревнований Юрии Аганетов. Победа каждому приятна, но подкрепленная материальным стимулом, она приобретает еще большее значение. Стимулировали победителей рыболовецкими снастями и грамотами.

Первое место в общекомандном зачете заняла команда охотколлектива «Храмцовский» (г. Черемхово), второе – команда села Лохово. В личных зачетах также были победители. «Самая клевая рыбачка» - Елена Кощак. «Семейный улов» - чета Семёновых. А вот на удивление многих обладателем номинации «Самый опытный рыбак» стала Александра Нечимаева. Кульминацией мероприятия стало угощение кашей, заботливо приготовленной на полевой кухне сотрудниками МЧС и работниками отдела молодежной политики и спорта Черемховского района.

Многие участники рассказывали, что в ожидании клева время пролетело незаметно, а рыбалка – это так же, как жизненный миг удачи, его тоже надо за хвост уметь поймать. Было понятно: добыча для них – не главное. Все команды подледного лова остались довольны приятными выходными на свежем воздухе в компании коллег и друзей. А зимняя рыбалка – это романтика, пронизывающий ветер, яркое солнце и отличное настроение.

Михаил ГЕНИРИН