Сотрудники МЧС России обращаются к жителям Иркутской области

Памятка по пожарной безопасности Загрузить

Сотрудники МЧС России обращаются к жителям Иркутской области с убедительной просьбой неукоснительно следовать требованиям пожарной безопасности!

В Иркутском, Тайшетском, Казачинско-Ленском и Усть-Удинском районах за последнюю неделю на 4 пожарах погибли 13 несовершеннолетних и 6 взрослых.

11.03.2020г. г.02:15 произошел пожар жилого дома мансардного типа по адресу: Иркутский район, п. Марково, ул. Родниковая, 27.

На момент прибытия первого подразделения: дом и надворная постройка полностью в огне, произошло частичное обрушение кровли. До прибытия пожарных самостоятельно эвакуировались 4 человека, из них 2 детей. Со слов хозяйки внутри находятся 3 человека, в том числе 2 детей.

На пожаре погиб собственник мужчина 1958 года рождения и дети сын, 2010 года рождения, дочь 2012 года рождения.

Условия развития пожара – позднее обнаружение. Предварительная причина пожара: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

12.03.2020г. произошел пожар жилого дома мансардного типа по адресу: Казачинско-Ленский район, с. Казачинское, ул. Советская, 97.

На момент прибытия первого подразделения: горит мансарда жилого дома, сильное задымление. Со слов владелицы дома внутри предположительно находятся 5 человек, из них 3 детей.

В ходе разборки строительных конструкций обнаружены сильно обгоревшие биологические останки, предположительно: мужчины, 1995г.р.; женщины, 1993г.р.; мальчиков, 2013г.р. и 2016г.р., девочки 2017г.р.

Условия развития пожара – позднее сообщение. Предварительная причина пожара – тепловое проявление электрического тока в результате протекания одного из аварийных режимов работы электросети (короткое замыкание, либо большие переходные сопротивления).

14.03.2020г. произошел пожар в частном жилом доме по адресу: г.Тайшет ул. Гоголя, 126 кв. 1.

На момент прибытия первого подразделения: горит внутри квартиры жилого дома, сильное задымление. Со слов владелицы дома внутри находятся 4 человека. В ходе тушения пожара в комнате на полу были обнаружены 4 детей 2013, 2015, 2016 и 2019 (11 месяцев) годов рождения. На момент пожара дети находились дома одни.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваются причины неисправности электрооборудования и детская шалость с огнем.

16.03.2020г. произошел пожар двухквартирного жилого дома в п.Усть-Уда на улице Орджоникидзе.

На момент прибытия пожарных подразделений веранда одной из квартир находилась в огне. В квартире звеном газодымозащитной службы были обнаружены семь человек: погибшие – мужчина 1998 года рождения и две женщины 1997 и 1993 годов рождения, а также четыре ребенка, получившие отравление угарным газом.

Пожарными им была оказана неотложная помощь, до приезда «скорой» проводилась сердечно-легочная реанимация. Дети были доставлены в Усть-Удинскую центральную районную больницу, где, несмотря на усилия врачей, скончались.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводов.

В связи с осложнением оперативной обстановки личный состав переведен на усиленный режим несения службы. В регионе объявлен декадник безопасности в жилье с привлечением дополнительных сил для стабилизации обстановки, а также для повышения эффективности профилактической работы с населением. При этом специалисты подчеркивают, что эти меры недостаточны при халатном отношении граждан к собственной безопасности.

Отдел государственного пожарного надзора

г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района