О дне Победы, бюджете и муниципальном имуществе

10.03.2020

Восьмое заседание Думы Черемховского района прошло 26 февраля. Рассматривалось пять вопросов. Основным на повестке стал доклад начальника финансового управления Юлии Гайдук. Юлия Николаевна рассказала депутатам об изменениях и дополнениях в бюджете районного муниципального образования на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. По словам главного финансиста Черемховского района, общая сумма доходов на 2020 год составит 1 338 641, 0 тысяч рублей. Сумма же расходов на 2020 год – 1 380 211, 0 тысяч рублей.

«Дефицит бюджета Черемховского района в 2020 году не будет превышать 3,8%. Источник финансирования дефицита бюджета – остатки средств на счете бюджета на начало финансового года и привлечение кредитов от кредитных организации», - сказала Юлия Гайдук. Также стало известно, что по прогнозам финансового отдела администрации Черемховского района дефицит бюджета на 2021 год составит 3%, а в 2022 году – 2%. Таким образом, объём недостатка финансовых средств бюджета Черемховского района будет идти на уменьшение.

О признании утратившим силу решения думы ЧРМО от 28 февраля 2007 года об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения в Черемховском районе, доложила присутствующим Марина Обтовка, начальник управления жилищного хозяйства, строительства, транспорта, связи и экологии. В решении думы от 2007 года, были утверждены площади жилого помещения по договору социального найма в Черемховского районе в размере 18 кв. метром общей площади на одного человека.

Как стало понятно из доклада Марины Владимировны, в настоящее время городским и сельским поселениями района по каждому муниципальному образованию установлен свой норматив учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения. Таким образом, решение Думы от 28 февраля 2007 года подлежит признанию утратившим свою силу. По обоим вопросам народные избранники приняли положительное решение, проголосовав единогласно.

Далее депутаты заслушали план мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Отечественной войне. Информацию предоставил заместитель мэра по соц. вопросам Евгений Манзула. «Одно из важнейших мероприятий – это проверка условий жизни участников ВОВ, тружеников тыла и вдов погибших военнослужащих. Необходимо проверить порядок предоставления им мер социальной защиты, предусмотренных законодательством нашей страны, а также всем нуждающимся адресно оказать всю необходимую помощь», - сказал Евгений Александрович. Также из доклада стало ясно, что планируется организация и проведение углубленного медицинского обследования ветеранов ВОВ на дому.

В каждом поселении Черемховского района будет организована «Вахта Памяти» на мемориалах павших героев, пройдут патриотические акции, выставки, военно-спортивные мероприятия, конкурсы, фестивали и многое другое. До конца года в Черемховском районе в каждом поселении ежедневно будут проходить различные мероприятия, направленные на укрепление патриотического воспитания подрастающего поколения.

Два вопроса были озвучены председателем КУМИ Анастасией Белобородовой. Анастасия Владимировна огласила депутатам перечень имущества, находящегося в собственности Черемховского муниципального образования, а также вынесла на повестку заседания предложение для его дальнейшей передачи Алехинскому и Лоховскому поселениям. Выслушав председателя КУМИ Черемховского района, парламентарии приняли положительное решение по обоим вопросам. На этом повестка восьмого заседания думы была исчерпана.

Пресс-служба АЧРМО