Первые отряды юнармейцев появились в школах района

Первые отряды юнармейцев появились в школах района 10.03.2020

«Юнармия» — это всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное 29 октября 2015 года, входит во «Всероссийское движение школьников». Его основная цель — повышение интереса у молодого поколения к истории России, патриотическое воспитание и подготовка к армии. В Черемховском районе на прошлой неделе в юнармейцы приняли около 50 учеников школ Михайловки, Узкого Луга и Голумети.

Торжественное посвящение состоялось в Михайловке. На нём юнармейцев напутствовали военный комиссар Владислав Васильев, заместитель мэра района по социальным вопросам Евгений Манзула, руководитель Черемховского районного отделения «Юнармии» Рустам Фамхутдинов.

«Юнармия» - это движение школьников, которое динамично развивается в России и у нас в Иркутской области. Благодаря ему удается приобщать подрастающее поколение к изучению истории страны, знакомству с основами военной службы, работе в патриотическом направлении. Мы в районе планируем продолжить создание отрядов и заниматься с их участниками разной деятельностью, которая станет для них полезной, а для кого-то, возможно, и жизнеопределяющей», – рассказал региональный специалист по патриотическому воспитанию Рустам Фамхутдинов.

В работу юнармейцы включились задолго до своего посвящения в ряды организации. Они уже прошли этап начальной строевой подготовки, изучили устав движения, дали согласие на участие во всех мероприятиях и пообещали, что эта деятельность только в лучшую сторону повлияет на образовательный процесс. Ведь теперь на этих ребят будут равняться в школах.

На торжественном посвящении будущие юнармейцы зачитали клятвы. В подтверждение тому, что они теперь являются частью большого движения, им выдали значки, позже будут еще и удостоверения.

Первыми руководителями отрядов в образовательных учреждениях стали педагоги, кому знакома работа с допризывной молодежью – Пётр Ленденёв, он будет курировать отряды в Узком Луге и Михайловке и Юрий Логинов, который взял ответственность за мальчишек и девчонок в Голумети.

Занятия у юнармейцев будут проводиться по установленному графику, во внеурочное время. На них предстоит обучить школьников многим важным навыкам. В планах у районного отделения «Юнармии» уже в мае на большом районном мероприятии по случаю празднования 75-летия Победы показать первые результаты работы участников движения, участие в областных мероприятиях.

Екатерина БОГДАНОВА