Хороша и знатна! В Черемховском районе отметили Масленицу

Хороша и знатна! В Черемховском районе отметили Масленицу 10.03.2020

Масленица всегда широко отмечается на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами, встречая тем самым весну. Хоть в этом году погода и не балует, но всё же чувствуется приближение тепла, весны. День становится длиннее, и солнце ярче светит, появляются первые проталины, птицы щебечут. А когда зима «без боя» отдавала права следующему за ней долгожданному сезону?

Черемховский район громко со вкусом проводил зиму, встретив весну по-сибирски, с размахом. Во всех поселениях района в субботу отмечали Масленицу, а центральным действием стала площадь возле РДК «Жарки». 18 поселений направили свои делегации в Михайловку. Всем были отведены палаточные места, где они могли представить на суд жителей привезённые лакомства. Каждое по-своему удивило пришедших. Конечно, центральным блюдом в этот день стали блины, их было вдоволь и на любой вкус.

Праздник тепла и любви

Не зря этот праздник называют самым веселым. В нем смешалось всё: и солнце, и огонь, и вера. Открыл народные гуляния мэр Черемховского района Сергей Марач. Сергей Владимирович отметил важность многовекового праздника, его ценность для людей. «Масленица – это праздник тепла и любви. Сегодня мы провожаем зиму, готовясь встретить, пожалуй, самое желанное время года – весну. Тепло и любовь – вот с чем у нас ассоциируется весна. Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей. Уверен, что сегодня вы получите хорошее настроение, наедитесь вдоволь блинов, отлично проведете время. Мы старались не зря. Вам будет на что посмотреть и что попробовать. Всех с праздником!», - подытожил Сергей Марач.

Сам праздник длился более трех часов. Даже испортившаяся погода не помешала людскому раздолью. Блинки, которые испекли представители поселений, не успевали остывать от нахлынувшего на них ветра, всё съедалось с пылу и жару. А те, кто вдоволь наелся кулинарными шедеврами, могли поучаствовать в различных конкурсах. Благо таковых было предостаточно. Но самый, пожалуй, желанный – это столб. Многие смельчаки пытались достать заветные призы, удалось лишь единицам – самым ловким, сильным и смелым.

Удивила всех своим приемом и централизованная бухгалтерия Черемховского района. Они также всем коллективом приехали на районную Масленицу, накормили вкусными блинами. Всего главные «счетоводы» района приготовили 1400 блинов, при этом было более 800 видов начинок. «Мы старались всем коллективом. Никто не остался в стороне, девчонки долго и упорно «кулинарили». Блины разошлись очень быстро, отбоя от желающих их попробовать не было. Нас это порадовало больше всего. Приятно, когда старания прошли недаром», - сказала Эльвира Попова, директор МКУ «Централизованная бухгалтерия» Черемховского района.

Праздник для людей

Громкая музыка, задорные и румяные, как блины, скоморохи зазывали гостей повеселиться. Прохожему, попавшему в круговерть масленичных гуляний, впору было растеряться: идти угощаться блинами или стать активным участником весеннего праздника. Всех пришедших порадовал исконно русский конкурс частушек. Отличное настроение публике создавали работники РДК «Жарки» и коллективы художественной самодеятельности Черемховского района.

Подарки, которые предоставили спонсоры мероприятия, также приятно удивили гостей праздника. Мука, лук, шампанское и многое другое. Всё это в немалых количествах забирали победители разных конкурсов. Изюминкой стал баран – его счастливый обладатель нес в руках, и, пожалуй, не до конца верил в реальность происходящего. Организаторы районной Масленицы очень благодарят спонсоров, оказавшим поддержку в виде отличных призов. «Большое спасибо спонсорам, тем кто откликнулся. Людям очень понравились подарки – это главное. Ведь именно для них и проводился праздник», - отметил мэр района Сергей Марач.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела. Под общее ликование оно быстро занялось огнём. С языками пламени и клубами дыма улетели в небо холод и стужа, а на смену им пришла весна, и вселились в души жителей Черемховского района радость, надежда и любовь.

Михаил Генирин