Зерновская школа отметила своё 55-летие

Зерновская школа отметила своё 55-летие 28.02.2020

На минувшей неделе коллектив зерновской школы принимал поздравления с пятьдесят пятым днём рождения образовательного учреждения. Отметить солидную дату в стенах учебного заведения собрались учителя и ученики разных лет, родители, руководители и педагоги из других школ, представители всех ветвей власти, просто друзья школы, а также ветераны педагогического труда, посвятившие свою жизнь воспитанию нескольких поколений зерновских мальчишек и девчонок.

Гостей ждала обширная программа. В фойе работала выставка работ учеников школы, посвященная празднованию Дня защитника Отечества, фотовыставка, рассказывающая об истории образовательного учреждения, организована фотозона.

Школа в селе Зерновое основана в 1965 году. Тогда там давали восьмилетнее образование, а уроки проходили в одноэтажном деревянном здании, переоборудованном под учебные классы. В современное трехэтажное здание образовательное учреждение переехало в 1989 году. Сегодня в зерновской школе обучается … ребят, в том числе из соседних населенных пунктов, работают … педагогов.

За свою полувековую историю школа сделала около пятидесяти выпусков. История школы не состоялась бы без учителей. Именно они были в этот праздничный день в центре внимания.

К ним с поздравлениями и словами благодарности обратился мэр Черемховского района Сергей Марач. Он пожелал коллективу образовательного учреждения творческих и профессиональных успехов, благодарных учеников и понимающих родителей, а всем собравшимся крепкого сибирского здоровья.

- Профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс – вот основные определяющие успеха вашей школы. Из года в год вы передаете свои знания и опыт детям, служите им примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. А система подготовки выпускников, сложившаяся за эти годы, даёт не только образование, но и помогает найти им достойное место в жизни, - подчеркнул Сергей Марач.

Также глава района отметил, что в этом году начнется работа по подготовке проектно-сметной документации и прохождение всех необходимых экспертиз для начала капитального ремонта здания. Кроме того, в школе будет проведен текущий ремонт для подготовки к новому учебному году.

К поздравлениям присоединилась и председатель районной Думы Любовь Козлова.

- Искренне надеюсь, что трудолюбие, организаторские способности и любовь педагогов к своему делу и дальше будут открывать в учащихся таланты, воспитывать всесторонне развитых и образованных личностей, - отметила Любовь Михайловна. - В день юбилея желаю всему педагогическому коллективу, учащимся и выпускникам крепкого здоровья, успехов и реализации всех планов.

Кроме того, председатель Думы вручила зерновской школе подарочный сертификат.

Поздравила своих коллег и руководитель образовательного учреждения Елена Федорович. Под её чутким руководством сегодня трудится весь коллектив, который является слаженной командой профессионалов, идущей в ногу со временем, осуществляющей всестороннее развитие детей и дающей им глубокие прочные знания. Она поблагодарила педагогов и технических работников за их самоотверженный труд.

- Благодаря вам наша школа славится высоким качеством образования, своей общественной активностью, славными образовательными традициями. Уверена, что впереди нас ждут новые успехи, победы, достижения, - сказала Елена Федорович.

Также коллектив образовательного учреждения и гостей праздника поздравил директор ОПХ «Петровское» Эдварт Поляковский. В своем выступлении Эдварт Иванович отметил, что жизни и судьбы школы и сельскохозяйственного предприятия неразрывно связаны между собой на протяжении многих лет. По словам директора, большая часть специалистов хозяйства – это выпускники зерновской школы.

- Сегодня ОПХ «Петровское» достигло весомых результатов в производстве продукции растениеводства и животноводства. Отчасти это заслуга каждого из вас. Ведь именно вы, педагоги, научили вчерашних мальчишек и девчонок любить свою малую родину, прославлять её своим трудом, - подчеркнул Эдварт Поляковский.

Конечно, как и водится на каждом юбилее, не обошлось без воспоминаний. Об истории школы рассказала музыкально-литературная композиция, подготовленная учащимися и педагогами. А на слайдах одна за другой сменялись фотографии из школьной жизни. На сделанных в разные годы снимках выпускники школы с интересом узнавали себя, своих учителей и одноклассников.

С грустью на мероприятии вспомнили ушедших из жизни руководителей и педагогов разных лет. Их имена навечно вписаны в историю школы.

Большую школьную семью поздравляли с юбилейной датой разнообразными творческими номерами ученики. Показали театрализованные сцены из школьной жизни, исполнили песни, посвящённые любимой школе и ставшими уже родными учителям.

Александр ГРОММ