Важным вопросам – особая значимость

28.02.2020

Очередное заседание постоянных комиссий Думы Черемховского района по бюджету, экономической политике и сельскому хозяйству, а также по вопросам жизнеобеспечения состоялось на прошлой неделе с участием избранников народа.

Одним из важных вопросов на повестке стало рассмотрение отчета отдела по культуре и библиотечному обслуживанию о реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры в Черемховском районе». Начальник отдела Юлия Главина озвучила данные о расходовании выделенных финансовых средств, количестве задействованных в ключевых мероприятиях клубных учреждений и вовлеченных в участие в них жителей и многое другое.

По словам Юлии Дмитриевны, 72% жителей Черемховского района в 2019 году стали участниками культурных массовых мероприятий, то есть фактически каждый третий житель сельской территории посещал культурные учреждения. Тем временем средняя заработная плата работников культуры достигла показателя в 34 тысячи рублей, а в целом из бюджета района на поддержку этой сферы деятельности было направлено более 51 млн рублей.

Из показателей эффективности работы начальник отдела по культуре заострила внимание на регулярном участии творческих коллективов района в мероприятиях международного, межрегионального, областного уровней. Таких выездов в ушедшем году было 43. В районе в 2019-м продолжили работать 33 клубных формирования, три коллектива подтвердили звания народных, один – образцового и один мастер удостоен звания народный. Автоклубом в отдаленные территории района было организованно 44 выезда с культурной и развлекательной программой.

Внимательно заслушав отчет, депутаты задали выступающей некоторые вопросы. Среди самых интересных обоснование оказания платных услуг библиотечной системой района, соблюдение графика выезда автоклуба в сельские территории, организация культурно-массовых мероприятий в п. Михайловка. Все вопросы были заданы депутатами исходя из обращений к ним жителей вверенных территорий.

Далее на повестке заседания заслушали доклады начальников финансового управления, управления ЖКХ, строительства, транспорта, связи и экологии и комитета по управлению муниципальным имуществом.

На следующей неделе депутаты встретятся уже на заседании Думы Черемховского района, чтобы принять важные решения по всем заслушанным вопросам.

Екатерина БОГДАНОВА