Лёд истончается, число нарушителей не уменьшается

26.02.2020

Это только на первый взгляд вода в реках и озёрах безобидна. На самом деле опасность не спрятана подо льдом, она на поверхности и провоцирует её сам человек.

Рейды сотрудников ГИМС, представителей рыбоохраны, ГИБДД и административных комиссий по контролю за соблюдением правил, запрещающих выезд на лёд в местах несанкционированных переправ, продолжаются. На прошлой неделе недобросовестных водителей наказывали на Ангаре в районе села Каменно-Ангарск.

«Лёд в этом году тонкий, а со второй половины февраля с приходом потепления местами его структура начала активно разрушаться. Сейчас в среднем толщина льда на Ангаре колеблется от 40 до 45 сантиментов. Но автолюбителей это не останавливает. Только за час патрулирования было замечено на льду три машины», - отметил государственный инспектор ГИМС Андрей Карепов.

Дорога на льду и впрямь наезжена: она ведет по прямой в метрах 30 от берега. До дна там уже метра три, так что в случае провала выбраться сухим вряд ли получится (если вообще получится).

Первого нарушителя инспекторы останавливают в первые минуты начала рейда. Житель Аларского района по Ангаре решил сократить путь в соседний район. На претензии патрулирующих служб сначала пытался найти оправдания и даже убедить в законности своих действий, но всё же согласился дать письменные объяснения и с обязательством оплатить штраф двинулся дальше, минуя опасный лёд.

Дальше картина впечатляющая вовсе: навстречу патрулю на уверенной скорости выезжает микроавтобус. На том же льду. В салоне – пассажиры, а на переднем сиденье женщина с маленьким ребёнком (конечно, без всяких удерживающих устройств). На требование остановиться водитель среагировал не сразу. Не поспешил отчаянный и выйти из машины, предъявить документы и дать объяснения своему нарушению. В словесной перепалке с сотрудниками ГИМС и рыбоохраны нарушитель всячески пытался отстоять свою правоту, а смельчаки в салоне микрашки рьяно ему в этом подсобляли. Не найдя аргументов в свою защиту, и водитель, и кто-то из пассажиров начали нервно перебирать свои телефонные записи, дабы найти «связи», способные вызволить их из ситуации. Но почти получасовой ступор всё-таки привёл к тому, что нарушитель получил по заслугам. От штрафа в пять тысяч уйти не удалось.

Следом еще два автомобиля с любителями зимней рыбалки. На удивление, эти два нарушителя с претензиями согласились сразу и полностью. Выезд на лёд объяснили незнанием о существующем запрете. Обещали больше не нарушать.

Итого – семь автомобилей всего за полтора часа. Выдержит ли лёд Ангары ещё больше, и что должно произойти, чтобы люди перестали нарушать действующие правила?

«В Черемховском районе действует только одна ледовая переправа – в селе Бельск. Патрулирование водных объектов в рамках профилактической акции «Безопасный лёд» сотрудниками МЧС ведётся постоянно и нарушения выявляются всегда. Пока несчастных случаев на нашей территории не случалось, но никто от такого не застрахован. А лёд трещит уже даже под весом человеческим и большие трещины на нём видны даже невооруженным глазом», - констатировал Андрей Карепов.

Екатерина БОГДАНОВА