ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

18.02.2020

Впервые в Черемховском районе состоялся фестиваль творчества, участниками которого стали школьники и воспитанники детских садов. Инициатива его проведения принадлежит методическому объединению учителей музыки и изобразительного искусства.

15 школ и пять дошкольных учреждений представили творчество своих детей на сцене КДЦ с. Новогромово.

«Наши участники – это те ребята, которые в школах увлечены музыкой, хореографией, рисованием. Помогают им реализовать таланты и проявлять себя педагоги. Такой фестиваль в масштабах района мы проводим впервые, чтобы выявить звездочек и заприметить коллективы, которые вполне могут выступать на районных праздниках. Также по ходу мероприятия педагоги и дети учатся друг у друга, общаются, обмениваются опытом», - говорит методист отдела образования Оксана Степанова.

Самой массово представленной номинацией детского фестиваля стало «Изобразительное искусство». На оформленной выставке нашли своё место более 50 работ. По результатам их оценки в группе школьников первое место было присуждено Аните Егуновой из Бельска, второе – Виктории Приходько из Зернового и Алёне Синешиной из школы № 1 п. Михайловка, третье - Алине Карловой из Малиновки. В группе воспитанников детских садов первое место у Семёна Подурушина из д. Жмурова, второе – у Дарьи Муратовой из с. Рысево, третье поделили Алина Тютина из д/с № 54 п. Михайловка и Маргарита Калинина из д. Жмурова. Приз зрительских симпатий в этой номинации достался Анастасии Ермаковой.

Свои вокальные номера исполнили на сцене фестиваля сразу 15 коллективов. Впечатлили артистизмом и исполнением школьники из Узкого Луга (руководитель Е. Переляев) – они и стали победителями. Второе место присудили ребятам из школы с. Зерновое (руководители А. Непотачев и С. Ларионова). Заслуженно третье место досталось представителям школы № 1 п. Михайловка – коллективу «Карамельки» (руководитель И.Обухова). Призом зрительских симпатий были отмечены таланты школы № 3 п. Михайловка).

Среди солистов лучшей признали Анастасию Косову из школы с. Лохово (руководитель Л. Кочетова), второе место у Дарьи Ивановой из школы с. Новогромово (руководитель С. Гриздак). Отмечен был также ансамбль ложкарей из Узкого Луга, единственный выступивший в инструментальном жанре, но профессионально и интересно.

Подготовкой танцевальных коллективов в школах занимаются в основном педагоги-любители, не имеющие специальной подготовки в этом направлении творчества. Но уровень выступлений, как отметили организаторы фестиваля, довольно хороший. Победителями в номинации «Хореографическое творчество» стали юные танцоры из школы с. Малиновка (руководители О. Пархоменко и И. Мешкова), второе место у ребят из Голумети, третье у творческого объединения из с. Тунгуска (руководитель Г. Приходько).

Всех победителей и призёров фестиваля отметили грамотами. С пожеланиями не останавливаться на достигнутом, расти и развиваться в выбранном направлении, ребята разъехались в свои школы, где продолжат занятия и репетиции, чтобы радовать творчеством вновь и вновь.

Екатерина БОГДАНОВА