АВТОМОБИЛЬ, СПАСАЮЩИЙ ЖИЗНЬ

18.02.2020

Именно так можно назвать передвижной ФАП, который стал работать на территории Черемховского района с этого года. Автомобиль оснащен всеми техническими возможностями, для того чтобы доехать до места назначения. Ведь помимо получения квалифицированной медицинской помощи, люди теперь могут купить необходимые им медикаменты.

- Задача мобильной сельской медицинской службы, приступившей к работе в 2020 году, – обеспечить медицинское наблюдение жителей тех малых населенных пунктов, где нет медработника или не имеется ФАПа. Мобильный ФАП – не комплекс передвижной техники, а форма обслуживания. Это выезды фельдшера на автомобиле с оснащением медикаментами и медицинским инструментарием, - сказала главный врач ЦРБ № 1 г. Черемхово Лариса Манзула.

Работа специалистов мобильных ФАПов направлена на профилактику заболеваний, диспансерное наблюдение населения, патронаж беременных, хронических больных, немобильных пациентов, детей первого года жизни. Также выполняется доставка лекарственных препаратов, в том числе льготным категориям граждан. Тем самым выполняется задача, поставленная Сергеем Марачем, мэром Черемховского района – охватить постоянным медицинским наблюдением все сельские населенные пункты, где не имеется ФАПа или отсутствует медицинский работник.

График выездов передвижного ФАПа уже составлен. Он, как пояснила Лариса Манзула отвечает пожеланиям населения Черемховского района. «График уже согласован с администрацией Черемховского района и утвержден. Всё направлено на благо жителей. Так и должна работать современная медицина» В ближайшем номере газеты график будет опубликован и выложен на сайте администрации, - отметил Сергей Марач.

Пресс-служба АЧРМО